ПоддержатьУкраїнська

Рахимбек Абдрахманов: В Казахстане, как и в Украине, основным источником коррупции является сфера госзакупок

StopCor
StopCor

StopCor

Рахимбек Абдрахманов: В Казахстане, как и в Украине, основным источником коррупции является сфера госзакупок

17 миллиардов долларов - на содержание чиновников: в Казахстане финансирование государственного аппарата обходится налогоплательщикам примерно в половину бюджета. Известный журналист Рахимбек Абдрахманов поделился антикоррупционным опытом этой страны во время пресс-конференции на тему «Эффективность контроля НАПК за деятельностью политических партий».

 Рахімбек Абдрахманов Фото: СтопКор

«Это большой кейс, описание которого займет много времени. Если говорить о том, что происходит сегодня в Казахстане, в нескольких словах, то прежде всего, у нас есть консенсус в так называемом «третьем секторе» неправительственных организаций, занимающихся борьбой с коррупцией. Есть консенсус в том, что основным источником коррупции является государственный аппарат, в том числе квазигосударственные организации», - подчеркнул Абдрахманов.

По словам журналиста, сегодня государственный аппарат и квазигосударственные организации Казахстана насчитывают около 2 миллионов человек, на содержание которых идет около 50 процентов казахстанского бюджета – 7 триллионов тенге или почти 17 миллиардов долларов. Кроме того, по его словам, в настоящее время существуют трудности с обеспечением доступа неправительственных организаций к контролю за бюджетными средствами, которые аккумулируются в государственных структурах.

«В этом смысле мы можем позавидовать украинским коллегам, которые имеют большую свободу действий. Вы можете говорить об этом, вы можете отправлять запросы, вы можете встретиться с представителями госаппарата и потребовать от них раскрыть эту информацию. У нас все сложнее", - отметил спикер.

Он также добавил, что ключевым источником коррупции в настоящее время является сфера госзакупок.

«Это чрезвычайно непрозрачная область. В частности, наша миссия здесь заключается в изучении опыта Украины в плане антикоррупционных обязательств, которые страна взяла на себя в рамках получения помощи от МВФ. Мы видим, что некоторые из них все же осуществляются, а некоторые инициативы, требуемые Европейским союзом, тормозятся. Мы встречаемся с политиками, представителями третьего сектора, чтобы разобраться в этом опыте и взять на вооружение некоторые интересные вещи", - подытожил г-н Абдрахманов.

Другие новости