ПоддержатьУкраїнська

РФ хочет заблокировать Instagram

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

РФ хочет заблокировать Instagram

Генпрокуратура рф планирует признать МЕТА экстремистской организацией и ограничить доступ к Instagram.

 Ілюстраційне фото з мережі

Об этом сообщает Укринформ.

Генпрокуратура обратилась в Роскомнадзор с просьбой заблокировать Instagram в связи с «распространением информационных материалов, содержащих призывы к насильственным действиям в отношении россиян, в частности военнослужащих».

Недавно технологический гигант Meta разрешил пользователям Facebook и Instagram в некоторых странах писать призывы к насилию против российских оккупантов, которые вторглись в Украину.

Кроме того, временно разрешено призывать в социальных сетях к смерти путина или Лукашенко.

Как отмечается, Генпрокуратура оккупантов призывает суд признать компанию Meta Platforms Inc. экстремистской организацией.

«В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в суд заявление о признании Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Также было принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении Мета по статьям, которые обвиняют в терроризме и подстрекательстве к ненависти и вражде с угрозой применения насилия.

Напомним:

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом