ПоддержатьУкраїнська

СНБО инициирует запрет деятельности религиозных организаций, которые связаны с рф – Зеленский

В Украине могут запретить УПЦ мп

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Зеленский

Совет национальной безопасности и безопасности обороны Украины по поручению президента Украины инициировал запрет деятельности религиозных организаций, связанных с рф.

Об этом сообщил Владимир Зеленский в своем вечернем обращении.

По словам президента, в ближайшее время правительство подготовит соответствующий законопроект и направит его в Верховную Раду.

"Мы обеспечим для нашего государства всю полноту независимости. В частности, духовную независимость. Мы никогда и никому не позволим строить империю внутри украинской души".

Сегодня состоялось заседание СНБО. Заседание, на котором мы рассмотрели многочисленные факты связей отдельных религиозных кругов в Украине с государством-агрессором", - говорится в сообщении.

Также Государственной службе по этнополитике и свободе совести было поручено провести экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с московским патриархатом и при необходимости принять предусмотренные законом меры.

Президент также анонсировал проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий использования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Напомним, объектами УПЦ МП в ряде областей прокатилась волна обысков. Вражеские методички, паспорта рф, медали за взятие Крыма, кэш и даже "мальчик в трусиках" в одной постели с архимандритом – в церквях обнаружили много неоднозначных находок, на фоне которых раздаются призывы о запрете "московского" патриархата в Украине.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости