ПоддержатьУкраїнська

Российские боевики пытаются захватить остров Змеиный

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Российские боевики пытаются захватить остров Змеиный

В четверг 24 февраля украинский остров Змеиный пытаются захватить россияне. Отмечается, что к острову подошли две нераспознанные цели. Боевики требуют от украинских пограничников сдаться.

 Острів Зміїний намагаються захопити росіяни Фото: скріншот

Россияне предлагают украинским пограничникам сдать оружие и сообщить о намерении сотрудничать, но наши защитники заняли оборону. Об этом сообщает Государственная пограничная служба в Facebook.

"К острову Змеиный подошли две нераспознанные цели. Оккупанты с угрозами требуют от военнослужащих Измаильского пограничного отряда сдаться. Агрессор использовал международный канал связи по безопасности судоходства. Пограничники заняли оборону", - говорится в сообщении.

Напомним, 24 февраля, утром президент РФ Владимир Путин начал вторжение в Украину, в ряде городов раздаются взрывы.

Также к народу обратился президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что в стране немедленно вводится военное положение из-за нападения Российской Федерации.

Что предшествовало:

  • Из указов о признании следует, что Владимир Путин поручил Минобороны РФ обеспечить "поддержание мира" российскими вооруженными силами.
  • Около 2 часов ночи 22 февраля Президент Зеленский обратился к украинцам по поводу официальной реакции Украины на ситуацию на оккупированных территориях. Президент уверен, что международно признанные границы Украины останутся такими же, как были. То, что Россия признала оккупированные ею территории независимыми, означает ее односторонний выход из Минских соглашений.
  • 22 февраля Зеленский анонсировал повышение обороноспособности Украины. Он подписал указ о призыве резервистов в особый период, заявив о проведении обучения резервистов Теробороны, запуске новой программы экономического патриотизма и снижении НДС на бензин и топливо.
  • США 22 февраля ввели санкции против России.

Другие новости