ПоддержатьУкраїнська

Российскому певцу Киркорову окончательно запретили въезд в Литву

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Российскому певцу Киркорову окончательно запретили въезд в Литву

Высший административный суд Литвы отклонил жалобу известного российского певца Филиппа Киркорова на запрет въезда в страну. Это решение является окончательным и обжалованию не подлежит.

 Російський естрадний співак Філіп Кіркоров Фото: скріншот

Об этом сообщает "Delfi".

"Решение суда первой инстанции оставлено без изменений", - сказала представительница суда Неринга Лукошевичиене.

Ранее, 14 июня Окружной административный суд Вильнюса отклонил жалобу Киркорова и поддержал решение Департамента миграции о запрете ему въезда в Литву на пять лет. Певец обжаловал это решение, прося отменить решение суда и принять новое - снять запрет.

Окружной административный суд Вильнюса пришел к выводу, что Департамент миграции имел основания оценить действия Филиппа Киркорова как угрозу госбезопасности.

По данным суда, МИД написало Департаменту миграции, что Киркоров является популярным российским исполнителем и продюсером, который влияет на различные слои общества в России и других странах бывшего СССР благодаря своей активной концертной и организаторской деятельности. Кроме того, его концертную деятельность за рубежом российские чиновники открыто описывают как инструмент распространения "мягкой силы" РФ, Киркоров регулярно посещает и выступает в незаконно аннексированном Россией Крыму, сознательно отрицая территориальную целостность и суверенитет Украины и косвенно оправдывая агрессивные действия.

Напомним:

  • 22 июня Киркоров был включен в список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности согласно письму от СБУ, который поступил в Минкультуры. Включение в этот список происходит по представлению Службы безопасности автоматически.
  • После этого российский певец отреагировал на это в видеообращении в Instagram, отметив, что гордится этим.
  • А 27 июня Министерство культуры Украины по решению СБУ исключил Киркорова из "черного списка".

Как ранее сообщал "СтопКор", Филиппу Киркорову запретили въезд в Украину.

Другие новости