ПоддержатьУкраїнська

Россия незаконно поставляла ракеты Армении? В Нагорном Карабахе обнаружили обломки «Искандеров»

StopCor
StopCor

StopCor

Россия незаконно поставляла ракеты Армении? В Нагорном Карабахе обнаружили обломки «Искандеров»

Россия, минуя международные соглашения, незаконно поставила Армении ракеты дальностью до 500 км: доказательства применения российских «Искандеров» во время вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе были представлены вчера, 2 апреля, в Баку Азербайджанским агентством по разминированию территорий (ANAMA).

 Ілюстрація: СтопКор

Представители агентства показали журналистам фотографии обломков двух ракет, обнаруженных во время разминирования в городе Шуша 15 марта. По словам начальника оперативного штаба ANAMA Идриса Исмаилова, фрагменты находились на расстоянии 780 метров друг от друга. Проведенное агентством исследование подтвердило, что речь идет о частях ракетного комплекса "Искандер-М", который стоит на службе у ракетных бригад Сухопутных войск России.

Стоит отметить, что "Искандер-М" разрабатывался в Коломенском конструкторском бюро машиностроения (холдинг "Высокоточные комплексы"). Комплекс, используемый российскими военными, включает в себя два типа ракет: баллистические и крылатые. Официальная дальность полета ракет составляет до 500 км.

 Уламки ракет Фото: ВВС

«Новыеданные, представленные Азербайджанским агентством по разминированию, противоречат заявлениям Министерства обороны России,которое опровергло сам факт применения «Искандеров» Арменией», - подчеркнул корреспондент Би-би-си Григор Атанесян.

По данным азербайджанских СМИ, судя по маркировке, ракеты не были экспортным вариантом, то есть предназначались для использования российской армией.

Ереван отказался комментировать новые сообщения. «Яничего не могу сказать, потому что эта информация не является публичной»,- заявил начальник главного штаба Вооруженных сил Армении Артак Давтян.

В то же время официальный представитель Кремля Дмитрий Песков продолжает настаивать на том, что «Искандеры» не использовались во время Карабахского конфликта, а российская сторона в настоящее время не располагает информацией о происхождении обломков ракетного комплекса, обнаруженных азербайджанцами.

 Дмитро Пєсков Фото: iz.ru

Однако показания ANAMA являются не первым и не единственным доказательством применения Ереваном российских ракетных комплексов. Еще в ноябре прошлого года, за несколько часов до того, как лидеры Азербайджана, Армении и России подписали соглашение о прекращении огня, в сети распространили видео армянских военных на фоне пусковой установки, из которой вылетели две ракеты с разницей в 41 секунду.

По данным местных СМИ, единственной системой в арсенале армянской армии, способной запускать ракеты с аналогичной частотой, является «Искандер-Э». О применении оперативно-тактических ракет российского происхождения в последние дни войны в Карабахе также сообщал генерал-полковник Вооруженных сил Армении Мовсес Акопян.

А в конце февраля 2021 года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ракетные комплексы «Искандер», используемые во время боевых действий, не взрывались или взрывались лишь на 10%. Это заявление вызвало резко негативную реакцию со стороны Кремля: Министерство обороны России заявило, что в Карабахе вообще не было «Искандеров», а главу армянского правительства якобы «ввели в заблуждение».

Следует добавить, что вероятные незаконные поставки ракет, которые использовались при обстреле Нагорного Карабаха, - далеко не единственный пример нечестной игры, в которой обвиняют Кремль. В частности, по некоторым данным, Российская Федерация систематически спонсировала карабахских сепаратистов и ввела в регион 5000 солдат под видом миротворцев вместо почти 2000, предусмотренных трехсторонним соглашением.

 Російські ''миротворці'' в Карабасі Фото: ВВС

«15 миллионов долларов помощи РФ сепаратистам в Карабахе. Более 5000 солдат вместо согласованных 1960. Обломки ракеты "Искандер-М" в Шуше. Либо Российская Федерация сама обстреляла нашу территорию, либо незаконно поставила Армении ракеты дальностью более 300 км в обход международных договоров. Это лишнее доказательство того, что Российская Федерация является враждебным нам преступным государством. Россия нарушает все свои международные обязательства", - резюмирует азербайджанский бизнесмен, общественный деятель Фикрет Мамедов.

Он также провел параллели между «агрессивной и примитивной» политикой России в карабахском конфликте с ситуацией на востоке Украины.

Опыт войны в Нагорном Карабахе и деоккупации Азербайджаном территорий региона является наиболее приемлемым для Украины в контексте Донбасса, считает известный военный журналист Роман Бочкала, который недавно представил собственный фильм «Карабах. Время собирать камни».

«После поездки в Азербайджан я убедился, что опыт деоккупации Нагорного Карабаха является наиболее приемлемым для Украины в контексте Донбасса. Все эти «трехсторонние группы» и «минские процессы» – тупое протирание штанов. Такими темпами мы не восстановим контроль над нашей территорией и через 100 лет. Азербайджан не стал ждать так долго. А тщательно готовился, понимая, что крупномасштабное наступление с большим количеством жертв - не вариант", - подчеркнул Бочкала.

Он также прокомментировал скандал вокруг «находки» в Шуше.

«Вопрос в том, кто запустил эти ракеты? Армянская сторона открещивается. Больше похоже на работу России. Хотя "усы Путина" уже отрицают причастность России к этой истории. Кто бы сомневался. Но, очевидно, кто-то сильно облажался. Быстрая спецоперация по освобождению Шуши лишила провокаторов возможности зачистить территорию от обломков. Российско-армянская сторона явно не ожидала, что Баку вернет город под контроль. Да еще и так быстро. Эта история может существенно охладить отношения между Азербайджаном и Россией. И без того далеко не идеальные, а скорее - рабочие", - написал Бочкала.

По информации из собственных источников журналиста, официальный Баку потребует серьезного выяснения обстоятельств с привлечением международных экспертов. Так что в полку украинских союзников, осуждающих акты российской военной агрессии, ожидается существенное пополнение. Поэтому в настоящее время внимание к освещению этой темы должно быть максимальным.

Другие новости