ПоддержатьУкраїнська

Россия поглощает Донбасс? В Европе обеспокоены паспортизацией жителей оккупированных территорий

StopCor
StopCor

StopCor

Россия поглощает Донбасс? В Европе обеспокоены паспортизацией жителей оккупированных территорий

В Евросоюзе уверены, что Россия начала постепенное поглощение оккупированных территорий Донбасса. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документ, представленный Брюсселем на этой неделе государствам-членам. Однако у экспертов возникает логичный вопрос: почему угроза массовой паспортизации, осуществляемой Российской Федерацией в Донбассе, вызвалк озабоченность у представителей ОБСЕ и стран ЕС только сейчас?

 Фото: interfax

Как уже сообщалось,сейчас РФ планирует выдать жителям ОРДЛО миллион российских паспортов. То есть сделать гражданами Российской Федерации около трети населения оккупированных территорий.

По словам главы ГИ "Правое дело" Дмитрия Снегирова, таким образом, Москва готовит почву для того, чтобы российские граждане присутствовали в представительских органах ОРДЛО на момент возможного возвращения в Украину. И это вызовет еще один конфликт.

 Дмитро Снєгирьов Фото: скриншот

«Прекрасно осознавая, что официальный Киев вряд ли согласится на возвращение ОРДЛО с таким количеством российских граждан, Кремль играет «в долгую». Ведь если Украина не захочет возвращать ОРДЛО после выполнения Минска, Россия сможет добиться отмены части санкций.

Между тем Россия продолжает продавливать политическую часть Минских соглашений о вхождении квазиреспублик в состав Украины на правах фактически федеральных округов. И в этом случае массовая паспортизация создает предпосылки для прямого вооруженного вмешательства Российской Федерации под видом защиты не только русскоязычногонаселения, но и российских граждан – повторение абхазского сценария.

Я считаю, что вся эта ситуация стала возможной, потому что и украинские власти (и при Порошенко, и При Зеленском), и европейцы боялись идти на еще большую конфронтацию с Российской Федерацией. И сейчас «руссификация» украинских граждан на оккупированных территориях – это фактически необратимый процесс», - отмечает общественный деятель.

По мнению г-на Снегирева, необходимо противостоять этому, принимая законы, согласно которым наличие двойного гражданства (с любой страной, а не только с Российской Федерацией, поскольку существуют угрозы паспорта украинцев из Венгрии, Польши, Румынии) предусматривает автоматическое лишение украинского гражданства. Ведь отсутствие украинского гражданства – это отсутствие права голоса на выборах. Это сведет к минимуму влияние этой категории людей на формирование повестки дня в Украине, особенно в политическом векторе.

Другие новости