ПоддержатьУкраїнська

Россия пока не ответила на предложения по безопасности Украины - Кулеба

Дмитрий Кулеба убежден, что комментарии российских чиновников – это не официальный ответ кремля

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Кулеба в Польше

Дмитрий Кулеба 1 апреля заявил, что Украина не получила официальную реакцию москвы на так называемые "Стамбульские" предложения. Также чиновник прояснил позицию страны по миротворческой миссии, которую предложили власти Польши и другие партнеры.

Об итогах общения с польскими коллегами Кулеба рассказал на встрече с представителями СМИ.

Министр подчеркнул, что, конечно, со стороны России прозвучали определенные комментарии местных чиновников. Однако Украина ожидает ответ более высокого уровня.

Мы ждем полноценный формальный ответ россии

Дмитрий Кулеба

Только тогда станет ясно, отказалась ли Россия от языка ультиматумов. После этого можно будет более конструктивно вести диалог и выстраивать решения, приемлемые для обеих сторон.

Дмитрий Кулеба оценил возможность проведения на территории Украины миротворческой миссии. Предложение на обсуждение вынесли Польша, Чехия, Словения: миротворцы должны разграничить линию столкновения и прекратить активные боевые действия.

Министр объяснил: идея миротворцев предполагает, что обе стороны войны останутся на своих позициях. То есть Украина потеряет часть территорий, захваченных рф. Такая ситуация – не допустима, подчеркнул чиновник. Создается замороженный конфликт, который Украине совсем не нужен.

Миротворческая миссия войск НАТО будет приемлема только в том случае, когда Россия прекратит обстреливать украинские города и отведет свою армию на позиции по состоянию на 23 февраля, подытожил Кулеба.

Напоминаем, что так называемые "Стамбульские" предложения – это предложение украинской стороны относительно мощных гарантий безопасности Украины. Для обеспечения безопасности несколько стран, в том числе и члены НАТО, обязуются предоставить ей полную защиту в случае нападения со стороны агрессивного соседа.

Пока известно, что Великобритания не против стать гарантом безопасности Украины, но возражает против мер, перекликающихся с 5-й статьей Договора НАТО.

Между тем, турецкий президент Реджеп Эрдоган поддерживает идею соглашения и пытается согласовать реальную встречу между Зеленским и Путиным.

Тем временем эксперты, анализируя результаты встречи в Стамбуле 29-30 марта, утверждают, что предложения Украины – только предложения, так как реальных ответов кремля действительно так и не прозвучало.

Другие новости