ПоддержатьУкраїнська

Россия и Беларусь решили продолжить совместные "военные учения"

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Россия и Беларусь решили продолжить совместные 'военные учения'

В воскресенье 20 февраля самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин решили продолжить совместные "военные учения".

 Президенти Росії і Білорусі Володимир Путін і Олександр Лукашенко Фото з відкритих джерел

Официальная причина продолжения учений – "обострение ситуации на Донбассе". Об этом сообщает Минобороны Беларуси.

"На территории сопредельных государств созданы многочисленные группировки войск и сил. В том числе – третьих стран. Повышен уровень готовности к применению межвидовых формирований экстренного реагирования НАТО с семи до пяти суток на случай так называемой "эскалации обстановки в Украине"... Модернизированы объекты военной и транспортной инфраструктуры. Кратно выросла численность проводимых вблизи границ союзного государства непонятных для нас учений и операций. Очевидна и их направленность против России и Республики Беларусь", – заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

По словам министра, "в Европе очень запахло порохом и ее целенаправленно подталкивают к войне".

Хренин также добавил, что соседние с Беларусью страны "в экстренном внеплановом порядке накачиваются современным оружием".

Напомним, 18 февраля стало известно, что в субботу 19 февраля в России состоятся военные учения с ядерными ракетами с участием Путина. Российские чиновники уверяют, что цель учений – проверка готовности военного управления сил стратегического сдерживания, экипажей кораблей, а также проверка надежности ядерных и неядерных сил.

Также в субботу 19 февраля Россия начала ядерные учения с запуска баллистических и крылатых ракет. Старт учениям дал президент Российской Федерации Владимир Путин. Вместе с Лукашенко он наблюдал за пусками баллистических ракет из ситуационного центра в Кремле.

Другие новости