ПоддержатьУкраїнська

Именно так поступают партнеры: Украина предоставила Молдове 15 млн кубов газа

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Именно так поступают партнеры: Украина предоставила Молдове 15 млн кубов газа

Украина предоставила Молдове экстренную помощь в размере 15 млн. кубометров газа. Это должно стабилизировать давление в ГТС Молдовы, пока будет решаться вопрос с дополнительными закупками голубого топлива.

 Україна надала Молдові екстрену допомогу в розмірі 15 млн кубометрів газу Фото: з відкритих джерел

"Именно так действуют друзья и партнеры", - прокомментировал помощь соседней стране Сергей Макогон, генеральный директор оператора ГТС Украины. Он отметил, что эта помощь — это временная ссуда. А значит, со стабилизацией ситуации Молдова вернет газ Украине.

Макогон также назвал действия России примером использования газа в гибридной войне. Россия ведь заявила, что готова предоставить Молдове скидку на голубое топливо в обмен на уступки от проевропейского правительства Молдовы.

Чиновник также напомнил, что в 2018 году Украина оказалась в очень похожей ситуации: "Газпром за 15 минут до начала поставки заявил об отказе поставлять газ несмотря на полученную предоплату от Украины".

Макогон подытожил, что ЕС должен начать реагировать на такое поведение со стороны "Газпрома", ведь оно уже привело к энергетическому кризису в Молодове и Европе.

ЯКак сообщал "СтопКор" ранее, 22 октября парламент Молдовы принял решение о чрезвычайном положении в стране из-за газового кризиса. Такая ситуация вызвана тем, что "Газпром" прекратил поставки топлива в страну, пока она не оплатит долги.

Эксперты выразили мнение, что помощь Молдове окажет положительное влияние на международный имидж Украины. "Это в очередной раз покажет, что Украина — нормальный партнер для европейских стран".

Другие новости