ПоддержатьУкраїнська

Сертификат восстановления может быть сгенерирован в "Дие"

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Сертификат восстановления может быть сгенерирован в 'Дие'

С 8 ноября Украина внедряет сертификаты об излечении от ковида. Будет действовать документ 90 дней. Сгенерировать сертификат украинцы смогут в "Дие".

 З 8 листопада українці зможуть згенерувати довідку про перенесену хворобу у ''Дії'' Фото: мінцифри

"На следующей неделе планируем запустить сертификат об выздоровлении", - сообщил во время брифинга заместитель министра цифровой трансформации Алексей Вискодуб.

По словам чиновника, украинцы смогут сгенерировать сертификат в мобильном приложении "Действие" через 15 дней после того, как врач внесет сведения об выздоровлении в электронную систему.

Сертификат будет действовать в течение 90 дней.

Этот сертификат сможет стать временной альтернативой для лиц, которые по определенным причинам не могут привиться от ковида. С его помощью можно будет передвигаться в общественном транспорте и посещать публичные места.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Минздраве также сообщили, что с 8 ноября украинцы смогут получить справку о противопоказаниях к вакцинации. Правда, пока неизвестно, когда документ будет доступен в "Дие".

Также правоохранителям удалось задержать мужчину, создавшего фейковое приложение "Дия". В нем можно было сгенерировать паспорт, студенческое, водительское удостоверение и ковид-сертификат.

Другие новости