ПоддержатьУкраїнська

Шойгу ездил в КНДР договариваться о поставке ракет к "Искандерам"

Путин, начиная войну, не учел, что ракет может не хватить

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Искандер

6 апреля Олег Жданов, военный эксперт, сообщил, откуда россия надеется получить новые ракеты "Искандер" для обстрелов украинских городов и сел.

Шойгу, министр обороны рф, обращался за помощью к двум азиатским краям - союзникам россии, утверждает Жданов.

Визит состоялся в Китай и Северную Корею. Правительства этих стран просили предоставить россии ракеты, совместимые с ракетным комплексом "Искандер".

Сейчас, в условиях санкций, рф не способна самостоятельно наладить пополнение боекомплекта. Заявления российского правительства о том, что у них замкнутый технологический процесс - не соответствует действительности, потому что комплектующие все равно поступали из-за границы. Именно поэтому один из вариантов решения проблемы – получение подобных ракет от союзников.

Китай отказал Шойгу, утверждает эксперт. Северная Корея - согласилась.

У КНДР есть определенный запас ракет. Кроме того некоторое количество ракет производится самостоятельно, так как рф предоставила этой стране свои ракетные технологии.

Количество ракет для комплексов "Искандер", которые может поставить россии КНДР – несколько сотен, заявил Жданов. Их не будет слишком много, по его мнению, так как экономика Северной Кореи очень слаба и полностью зависит от поддержки рф и Китая.

Напоминаем, россия обстреливает украинские города и деревни ракетами разных видов. ВСУ в течение 42 дней войны удалось уничтожить дивизион "Искандеров" в Черниговской области.

Другие новости