ПоддержатьУкраїнська

Шойгу озвучил свою версию, почему россияне затормозили в Донецкой области

Оказывается – это делается сознательно и намеренно

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Сергей Шойгу

24 мая министр обороны рф Шойгу объяснил, почему российская армия уже которую неделю штурмует украинские позиции на востоке, а успеха все нет.

Информация опубликована в Telegram-канале "РИА Новости".

Свою версию причин столь длительного торможения чиновник произнес на заседании министров обороны стран-членов ОДКБ.

Оказывается, темп наступления тормозится из-за заботливого отношения к мирному населению. Россияне "устраивают гуманитарные коридоры", чтобы спасти людей из окружения. Кроме того, солдаты воздерживаются от поражения объектов гражданской инфраструктуры.

Между тем показания Сергея Гайдая, глава Луганской ОГА, свидетельствуют об обратном. Ежедневно глава области отчитывается об очередных разрушениях городов и сел, попавших под огонь российской артиллерии. А для эвакуации мирных жителей начали использовать специальные бронированные автомобили, так как противник намеренно целится по очевидно мирному транспорту.

В частности, 23 мая враг поразил здание завода "Азот", где находилось бомбоубежище. Погибли четыре человека.

В результате мощного хаотического обстрела многоэтажек Северодонецка под руинами погибли еще четыре человека.

Отметим, заседание министров обороны ОДКБ состоялось сразу на следующий день после аналогичного заседания министров обороны стан НАТО, а также союзников и партнеров США, которое проходило в Рамштайне. В Рамштайне заседали более 40 человек. В ОДКБ – 6. Не в этом ли скрывается истинная причина провалов армии рф в Украине в целом и в Донбассе в частности.

Напомним, Генеральный Штаб Украины в своих регулярных ежедневных отчетах свидетельствует, что российская армия ежедневно пытается продвинуться к границам Луганской области, но каждый раз ВСУ ее останавливает.

Другие новости