ПоддержатьУкраїнська

Генштаб ВСУ: в Крыму россияне развернули два С-400, в Украине – бои в 2-х направлениях

Армия рф обстреливает пограничные территории Северской области, мешая ВСУ переправить помощь на восток

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ВСУ

23 мая вечером Генеральный штаб ВСУ обнародовал оперативную информацию по состоянию на 89-е сутки нападения рф на Украину.

Краткая сводка опубликована на официальной странице Facebook Генштаба.

Командование утверждает, что на севере и северо-востоке Украины пока напряженно, но спокойно – атак нет. Враг обстреливает Черниговщину и Сумскую область с территории Брянской и Курской областей. На Волыни и Полесье у границы перемещаются белорусские войска, но угрозы пока не представляют.

Ведутся активные обстрелы населенных пунктов, расположенных к северо-западу и юго-востоку относительно оккупированного Изюма.

В частности, на северо-западе пострадали два населенных пункта:

  • Гусаревка;
  • Симферополь.
Обстрелы северо-западнее Изюма

На юго-востоке – четыре:

  • Студенок;
  • Святогорск;
  • Богородичное;
  • Долина.
Обстрелы возле Славянска

В настоящее время активные боевые действия ведутся по двум основным направлениям – Бахмутскому и Северодонецкому. Между тем 22 мая этих направлений было три – врага тогда атаковал еще и в Лиманском направлении.

Армия рф, отмечает командование, пыталась идти вперед вблизи Бахмата и около Северодонецка. ВСУ держит оборону, враг успеха не имел.

Карта боевых действий

В Крыму россияне усилили свою группировку еще двумя мощными ракетными установками С-400.

С-400 – зенитная ракета система "Триумф" способна поражать цели на средних и больших расстояниях. Она способна попасть как в самолет, так и в ракету, также умеет выставлять радиолокационные помехи.

Каждая система способна обстрелять до 80 целей, имея на вооружении 160 ракет.

Дальность поражения – около 400 км. Если предположить, что системы установлены в Севастополе, то враг может обстрелять Кропивницкий, Днепр, Запорожье, Николаев и Одессу.

С-400 ''Триумф''

Тем временем россияне пытаются укрепить свою власть в Херсонской области. На оккупированной территории, по данным командования, создано 19 так называемых военных комендатур, которые должны контролировать мирное население.

Кроме того, 23 мая стало известно, что на Херсонщине все платежи будут производиться в рублях. Об этом сообщил коллаборант Владимир Сальдо, утверждает российское издание "РИА Новости".

Напомним, ОК "Юг" ВСУ в оперативной сводке 23 мая говорило о еще одной угрозе: высадке десанта в районе Одесщины.

Другие новости