ПоддержатьУкраїнська

Сегодня состоится встреча советников лидеров нормандской четверки

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Сегодня состоится встреча советников лидеров нормандской четверки

Сегодня, 26 января, начнется встреча советников лидеров Нормандской четверки. Украину на ней представит глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

 Переговори лідерів нормандської четвірки у грудні 2019 року Фото: Mikhail Metzel / Contributor

В среду в Париже состоится встреча советников лидеров «нормандской четверки». В ней примут участие представители Украины, России, Франции и Германии. Они планируют обсудить текущую ситуацию на Донбассе.

Представитель Украины, глава Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что повестки дня на эту встречу нет. По его словам, украинская делегация будет говорить об открытии КПВВ, гуманитарных вопросах и предстоящей работе Нормандского формата.

“Позиция Украины, которую много раз высказывали на разных уровнях, неизменна, она отвечает украинским интересам. Никаких прямых переговоров с сепаратистами не было и не будет”,- написал Ермак в своем Facebook, комментируя новость DW якобы об “определении даты, когда Украина начнет переговоры с сепаратистами”.

Стоит отметить, что последняя такая встреча состоялась в апреле 2021 года. Тогда Франция и Германия вели отдельные переговоры с представителями России и Украины.

Напомним, в декабре посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью заявил, что Владимир Зеленский может провести нормандскую встречу в Брюсселе, но без участия Владимира Путина.

Другие новости