ПоддержатьУкраїнська

Единая государственная электронная система в строительстве: "плюс" диджитализация, "минус" прозрачность

Георгий Жариков
Георгий Жариков

Правозащитник

Единая государственная электронная система в строительстве: 'плюс' диджитализация, 'минус' прозрачность

Как и почему обновленный ГИАГ скрывает данные? Что дало внедрение единой государственной электронной системы в строительстве и стало ли прозрачным лицензирование и регистрационные функции должностных лиц? В этих и других актуальных вопросах мы предлагаем разобраться на практических примерах.

 Ілюстрація: СтопКор

Достижением реформы строительной отрасли стала Единая государственная электронная система в строительстве. Реестр строительной деятельности введен в эксплуатацию в качестве первого этапа Единой государственной электронной системы в области строительства. Целью данной системы являлось повышение качества предоставления заказчикам регистрационных процедур в строительстве и преодоление коррупционных рисков, связанных с деятельностью должностных лиц органов государственного архитектурно-строительного контроля. Главной гарантией и в то же время предостережением должна была стать публичность осуществления должностными лицами функций лицензирования и регистрации.

Скоро мы будем отмечать вторую годовщину реформирования строительной отрасли. Но уже не первый год Единая государственная электронная система работает в тестовом (экспериментальном) режиме. И чем дальше тестируется, тем хуже работает.

Найти объект строительства по каким-либо параметрам поиска и с любыми способностями невозможно. Хотя целью создания этого портала была именно доступность информации, в частности, для обычных граждан. Например, снизить риски потенциальных покупателей приобрести недвижимость у недобросовестных застройщиков.

Но пока эта система демонстрирует невозможность защитить даже данные об объектах строительства, уже имеющиеся в электронной системе, от халатности и злоупотреблений должностных лиц.

СМИ и неравнодушные общественные активисты постоянно фиксируют непонятные манипуляции данными об объектах: исправление мнимых технических ошибок, изменение результатов рассмотрения документов, исчезновение и появление текстов отказов и т.д.

Кроме того, на руку «реформированным» чиновникам и то, что ГИАГ не является ни техническим администратором, ни держателем Реестра строительной деятельности! Но, как мы уже видели,это не мешает им менять уже принятые решения, иногда неоднократно.

В настоящее время новой «хитростью» Реестра является отсутствие возможности выбора соответствующего (любого) органа государственного архитектурно-строительного контроля. Это делает невозможным анализ принятых им решений.

Отсутствуют сведения об отказах по объектам низшего класса последствий СС1, данные о дате оформления документов.

 Фото: скриншот

Похоже, что все эти «улучшения» были придуманы для того, чтобы общественность не увидела коррупционную направленность решений, принимаемых чиновниками ГИАГ.

Именно неспособность общественности получить полную информацию об объектах строительства позволит новому поколению потенциальных коррупционеров Государственного архитектурно-строительного контроля ГИАГ свободно реализовывать коррупционные схемы.

Другие новости