ПоддержатьУкраїнська

США закрывают доступ рф к средствам в американских банках

Россия потратит последние запасы долларов – план американского правительства

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

США закрывают доступ рф к средствам в американских банках

Правительство США в понедельник 4 апреля запретило россии использовать средства госрезерва, замороженные в американских банках.

Целью США является усиление давления на москву. Нужно принудить ее истратить все запасы долларов для проведения текущих выплат по государственным долгам. Об этом пишет издание REUTERS.

Сейчас россия хранит средства на счетах в банках США. После нападения на Украину эти средства были заморожены, но с определенными оговорками.

Оговорки касались определенных финансовых операций по обслуживанию государственного долга. В частности, замороженными средствами можно было пользоваться для платежей по суверенному долгу – по каждому случаю принималось отдельное решение правительства США.

В понедельник 4 апреля москва должна была совершить два платежа:

  • 552,4 миллиона долларов – платеж по облигациям со сроком погашения;
  • 84 миллиона долларов – купонный платеж по долларовым облигациям 2042 года.

И именно сейчас США решило прекратить доступ России к средствам в валюте.

У правительства России теперь два пути:

  • или использовать доллары, к которым он еще имеет доступ, для выплат по госдолгу или других расходов (например, для закупки оружия);
  • или не производить платежи и получить исторический дефолт.

Компания JPMorgan Chase & Co (JPM.N), ранее занимавшаяся государственными платежами России, сейчас прекратила это делать, утверждает Reuters.

Чтобы решить вопрос с выплатами, у России есть 30 дней.

Известно, что заморожена только половина из валютных резервов России - около 320 миллиардов долларов из 640. Решения правительства США, а также новые санкции ЕС, которые заденут ископаемое топливо и 4 мощных российских банка, усилят давление на РФ из-за нападения на Украину.

Другие новости