ПоддержатьУкраїнська

Абрамович уже не самый богатый владелец спортивных клубов

Абрамович вылетел из рейтинга самых богатых владельцев спортивных клубов

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

Роман Абрамович, российский миллиардер, владелец футбольного клуба 'Челси'.

Роман Абрамович, один из самых богатых российских олигархов, первый раз за последние шесть лет не попал в список Forbes, как самый богатый владелец спортивных команд.

Об этом сообщает Forbes.

"Начало 2022 года стало бурным для Романа Абрамовича, будущего бывшего владельца английского футбольного клуба "Челси".

После вторжения РФ в Украину российские олигархи стали попадать в санкционные списки, и Абрамович не стал исключением. Недавно он объявил, что продаст ФК "Челси", который он купил за 190 млн долл. в 2003 году и который, по последней оценке, стоил 3 млрд долларов, а вырученные средства пожертвует на благотворительность", - написано в издании.

Впервые за последние шесть лет Абрамович не вошел в список богатейших владельцев спортивных команд в мире.

В результате войны россии против Украины капитал Абрамовича, с 15 млрд долларов, уменьшился до 6,9 млрд долларов, тем самым снизив его позицию в рейтинге с 12 до 17 места российского рейтинга. В глобальном рейтинге Абрамович занимает 351-е место.

Первое место в рейтинге богатейших владельцев спортивных команд в 2022 году занял бывший топ-менеджер Microsoft Стив Балмер ($91,4 млрд, владелец "Лос-Анджелес Клипперс"). Второе место занял индийский миллиардер Мукеш Амбани ($90,7 млрд, владелец "Мумбай Индианс").

Напомним, что Путин лично дал согласие на присоединение Абрамовича к переговорам.

Другие новости