ПоддержатьУкраїнська

Стало известно, о чем Зеленский говорил с Меркель

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Стало известно, о чем Зеленский говорил с Меркель

В Киеве 22 августа президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель провели переговоры. На встрече обсуждались ситуация на востоке Украины, Крымская платформа и "Северный поток-2".

 Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель Фото: ОПУ

Зеленский отметил, что приоритетной темой переговоров с канцлером Германии был вопрос мирного урегулирования на Донбассе.

"Актуальной остается парижская повестка дня, которая должна быть имплементирована... Наша позиция о необходимости саммита "нормандской четверки" неизменна... Пока отсутствует прогресс, необходимо давление на Россию", - подчеркнул президент Украины, передает "РБК-Украина".

Зеленский также добавил, что важным вопросом была энергетическая безопасность - запуск "Северного потока-2" и это оружие, а не экономический проект.

"Я считаю, что это оружие и не замечать, что это оружие не правильно. Я считаю, что это настолько опасно, даже сейчас, без его запуска, мы видим, кто контролирует цены на газ в Европе и как они прыгают вверх. Запуск приведет к большим рискам и это будет на руку России", - отметил президент.

Канцлер Германии заявила о важности Крымской платформы и уточнила, что из-за ситуации в Афганистане глава внешнеполитического ведомства страны не сможет принять участие в саммите. Также она отметила, что это ее прощальный визит и в качестве канцлера она, наверное, в Украину уже не приедет. Этим она и объяснила, почему сама не будет участвовать в саммите.

"К сожалению, наш министр иностранных дел не сможет приехать. Приедет наш министр экономики и энергетики", - отметила она.

Меркель также заявила, что выступает за скорейшее продление соглашения о транзите газа через Украину после 2024 года.

"Северный поток-2" это не российско-германский проект, это европейско-российский проект. Заботу с украинской стороны мы серьезно воспринимаем и четко говорили о том, что в европейских рамках мы выступаем за новые санкции, если Россия будет пытаться использовать газопровод в качестве оружия. Кроме того, есть специальный уполномоченный по вопросам транзита, который сейчас начинает новые переговоры, чтобы договор, который длится до 2024 года, был продлен", - отметила канцлер.

Ангела Меркель, говоря об урегулировании ситуации на Донбассе, отметила, что хотела бы еще раз провести на уровне президентов встречу "нормандской четверки" и добавила, что Россия является участником конфликта на Донбассе и "правильно, что Украина отказываются вести прямые переговоры с представителями сепаратистов".

Как ранее сообщал "СтопКор", Кличко не пустили к Меркель.

Другие новости