ПоддержатьУкраїнська

Стефанчук надеется на получение подлодок от Германии – подробности вопроса

Председатель Верховной рады озвучил свои надежды после встречи с немецкой министеркой обороны

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

подводные лодки класса 212 A

4 июня Руслан Стефанчук, председатель Верховной Рады Украины, встретился с Кристиной Ламбрехт, министром обороны Германии. Главная тема встречи: предоставление военной помощи Украине, которая борется против российских захватчиков.

Информация обнародована на официальном веб-портале украинского парламента.

Стефанчук поблагодарил Германию за поставки ракет IRIS-T: они помогут силам противовоздушной обороны сбивать российские снаряды, выпускаемые с самолетов и морских судов.

Кроме того, глава украинского парламента предположил, что "не исключены" поставки немецких подводных лодок.

Отметим, согласно данным портала globalfirepower, Германия владеет 6-ю подводными лодками. Все они принадлежат к классу 212-А ("Тype-212" (U212)), как указано на сайте mil.in.ua.

Подводные лодки указанного типа – разработка немецкой компании Howaldtswerke-Deutsche Werft AG (HDW).

Подводные лодки типа 212

На сайте defence-ua указано, что две таких подлодки обошлись Италии в 1,23 миллиарда евро. Соглашение, о котором идет речь, заключено в 2020 году. А поставки состоятся в 2027 году.

Учитывая сказанное Стефанчуком, не понятно, чего ожидать: либо Бундесвер должен подарить или продать собственные подлодки, которых имеет и так немного (рф имеет 70 единиц, Украина – 0), либо будет сделан заказ на производство, но готовые субмарины украинский флот получит спустя 7-8 лет.

Напомним, в конце мая руководители Германии и Франции имели телефонный разговор с путиным, в котором вновь призвали его прекратить войну.

Другие новости