ПоддержатьУкраїнська

Украинский "Энергоатом" будет продавать электроэнергию Молдове – зачем это делается

Экспорт в Молдову начнется 4 июня

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Экспорт электроэнергии в Молдову

С 4 июня ГП "НАЭК "Энергоатом" начнет экспорт электроэнергии в Молдову.

Информация обнародована в официальном Facebook-представительстве компании.

Государственное предприятие заключило контракт с молдавской компанией Energocom. Согласно догвору, в июне Молдова получит 85,2 тыс. МВт-ч электроэнергии по цене 77 дол. за 1 МВт-час (или за 70 евро за 1 МВт-час или 0,07 евро за 1 кВт-ч).

Учитывая замечание, что "Энергоатому" стоило бы в первую очередь подумать об обеспечении электроэнергией украинцев, компания сразу же объясняет причину заключенного контракта. Средства, полученные от экспорта электроэнергии, дадут возможность финансировать льготные цены для населения (так называемое ПСО или PSO, Public Service Obligation).

Кроме того, Молдова получает возможность диверсифицировать свои источники электроэнергии. Отмечается, что сейчас она получает энергию из Молдавской ГРЭС, принадлежащей рф. Включение украинского поставщика повысит энергетическую безопасность страны.

На сайте НАЭК "Укрэнерго" ежеминутно приводится свежая информация о работе объединенной энергосистемы Украины. Согласно этим данным, Украина экспортирует электроэнергию в Польшу и Молдову.

ОБЪЕДИНЕНАЯ ЭНЕРГОСИСТЕМА УКРАИНЫ (ОЭС)

Министерство энергетики Украины 1 июня сообщило, что в будущем Украина может поставлять в Польшу до 1ГВт электроэнергии. Кроме того, благодаря заключению соглашения с американской компанией Westinghouse Electric Company, украинские атомные станции будут получать ядерное топливо из США, так как раньше основным его поставщиком была рф.

На сайте Евростата отмечается, сколько стоит электроэнергия в разных странах Европы. Как видим, в Украине и Молдове цены одни из самых низких в Европе – 0,04 евро кВт-ч и 0,8 кВт-ч соответственно. Если сравнить указанные цены со стоимостью, названной "Энергоатомом", становится очевидным, что соглашение выгодно в материальном плане обеим компаниям: и украинской, и молдовской.

Electricity prices for household consumers

Напоминаем, существует предположение, что 10% украинской энергетики владеют гражданами рф.

Другие новости