ПоддержатьУкраїнська

Степанов: COVID-паспорта могут появиться в Украине до 1 июля

StopCor
StopCor

StopCor

Степанов: COVID-паспорта могут появиться в Украине до 1 июля

Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что COVID-паспорта могут появиться в Украине до 1 июля, передает РБК-Украина.

 Фото: УП

Документ о внедрении таких сертификатов разработан с учетом требований Еврокомиссии и ВОЗ.

«Его целью является свободное и безопасное передвижение граждан во время коронавирусной пандемии. Данные будут внесены через электронную систему здравоохранения, а сам сертификат можно получить у врача или сгенерирован в приложении или портале "Действие", сообщили в Минздраве.

До введения КОВИД-паспортов украинцы, которым была выдана две дозы коронавирусной вакцинации, могут получить бумажный международный сертификат о вакцинации по запросу и, при необходимости, представить бумажный международный сертификат о вакцинации при пересечении границы. В Минздраве заверили, что в настоящее время он действителен.

По словам Степанова, документ планируется разработать в кратчайшие сроки и начать работу с 1 июля.

«Мы знаем, что потенциально данные будут сделаны в сертификаты трески в европейских странах, вокруг которых идет дискуссия. Мое видение состоит в том, что нам нужно дать возможность ввести все необходимые данные, сделать наш украинский сертификат, который затем будет интегрирован с сертификатами ЕС», - сказал министр здравоохранения.

Ранее Кабинет министров заявил, что Украина технически готова к введению КОВИД-паспортов.

Как ранее сообщал StopCore, Зеленский пригласил президента США Байдена в Украину.

Другие новости