ПоддержатьУкраїнська

"Берегитесь россии: она хочет территорий соседней Украины": рассекреченные документы 2009 года

Стало известно, о чем предостерегал в секретных документах своего преемника Джордж Буш, когда покидал пост президента в 2009 году

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Бывшие президенты США Барак Обама и Джордж Буш

14 февраля были рассекречены документы, в которых Джордж Буш еще в 2009 году при отставке с поста президента США предостерег своего преемника Барака Обаму об опасности россии.

Материалы на своем сайте обнародовало издание The New York Times.

Когда Джордж Буш покидал президентское кресло, в мире царили нестабильные времена, поэтому он оставил "небольшой совет", подготовленный вместе с его командой национальной безопасности:

"Индия – друг. Пакистан – нет. Не доверяйте Северной Корее или Ирану, но говорить все равно лучше, чем нет. Берегитесь россии; она жаждет территорий соседней Украины. Берегитесь попасть в ловушку неразрешимых сухопутных войн на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. И о да, построение нации определенно тяжелее, чем кажется", – говорится в записке Джорджа Буша.

Команда Джорджа Буша написала 40 секретных записок Совета национальной безопасности в будущую администрацию тогдашнего президента Барака Обамы. Каждая из записей посвящена той или иной стране и сфере внешней политики. Таким образом, было пересмотрено, что сделала администрация Буша и как представляет будущий путь для новой команды.

"Необходимо предотвратить попытки россии бросить вызов территориальной целостности Украины, особенно в Крыму, который на 59 процентов состоит из этнических россиян и где базируется Черноморский флот россии", – предупреждалось в записке.

Это было написано за пять лет до того, как российские войска захватили Крым, и за 13 лет до полномасштабного вторжения на территорию всей Украины. В меморандуме говорится, что "россия будет использовать зависимость Европы от российских энергоресурсов" и политическими средствами будет пытаться "вбить клинья между Соединенными Штатами и Европой".

В настоящее время воспроизведено 30 записок в новой книге "Передача: внешняя политика, которую Джордж Буш передал Бараку Обаме" под редакцией Стивена Дж. Гедли. Он был последним советником Буша по национальной безопасности вместе с тремя членами его штаба.

Напомним, 20 февраля президент США Джо Байден обнародовал некоторые подробности нового пакета помощи, который получат Украина и ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости