ПоддержатьУкраїнська

Педагоги-коллаборанты русифицировали украинские школы: более 30 педагогов подозреваются в измене

В оккупированных южных и восточных районах педагоги-коллаборанты помогали оккупантам утверждать российские идеи

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

обучение в новой украинской школе

20 февраля стало известно, что с начала 2023 года Служба безопасности Украины разоблачила более 30 преподавателей, добровольно согласившихся сотрудничать с врагом.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Коллаборантами стали работники учебных заведений, среди них – директора захваченных украинских лицеев и школ, а также руководители так называемых отделов образования, созданных оккупантами.

Во время стабилизационных мероприятий после освобождения Херсона были разоблачены руководители двух учебных заведений среднего образования. Женщины уничтожали украинские учебники и навязывали пропагандистские идеи об историческом прошлом Украины. Коллаборантки запрещали учителям преподавать на украинском, а также заставляли работать по учебным программам россии. Если подчиненные отказывали, руководители угрожали донесением до оккупационных органов и преследованиями со стороны россиян.

Также во временно оккупированном Северодонецке обнаружена глава местного "отдела образования" террористической организации "лнр". С сентября 2022 г. она активно работала на возобновление работы российских образовательных учреждений. Женщина проводила местную агитационную кампанию по поддержке захватчиков и устройству учителей в подконтрольные россиянам школы. За это она обещала заработок в российских рублях и лояльное отношение оккупантов.

Кроме того, стало известно, что разоблачена глава "районного управления образования Новопсковского района лнр". Она периодически организует поездки преподавателей на "курсы переформатирования" в город Воронеж, что на россии.

В настоящее время педагогам выдвинуты подозрения по двум статьям: ст. 111-1 (коллаборационная деятельность); ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору).

Напомним, недавно Служба безопасности Украины задержала коллаборанта из Луганской области, который перебрался в Киев и устроился волонтером в "Красный крест", чтобы "легализоваться".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости