ПоддержатьУкраїнська

The Hill: США и союзникам пора применить "план Б"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

The Hill: США и союзникам пора применить 'план Б'

Эксперты авторитетной американской газеты The Hill проанализировали ситуацию с закрытием воздушного пространства над Украиной. Они предлагают правительству США обратиться к новому плану.

 Байден повинен застосувати проти Путіна план Б. Фото: з мережі

Два эксперта — Кит. А. Александр, экс-директор национальной безопасности США, и Джамиль Н. Джаффер из Института национальной безопасности написал колонку для The Hill. В нем они подчеркивают, что пора закрыть воздушное пространство над Украиной.

Путину нужно транслировать недвусмысленный месседж: никто не позволит ему продолжать убивать мирных жителей. Чтобы остановить эти убийства, необходимо окончательно ввести «план Б», что означает проявление инициативы, а не реакцию на действия Кремля.

В Украину должны прилететь Военно-воздушные силы США и союзников. Их задача — перекрыть воздушное пространство и остановить убийства.

Необходимо четко заявить, что сухопутных войск ни в коем случае не будет. И никто не будет трогать российские войска, пока они не начнут атаковать союзников. Все эти действия направлены исключительно на то, чтобы Украина могла защитить себя от России.

Американские эксперты выделяют следующие «красные линии»:

  • если Россия продолжит убивать мирных жителей, США обеспечат бесполетную зону над Украиной;
  • если ПВО РФ собьет самолет США, сразу будет предоставлен ответ - уничтожат ПВО России, которую она успела разместить в Украине;
  • если Россия запустит ракету по союзникам США, она получит ракету в ответ.
  • если Россия применит химическое, ядерное, бактериологическое оружие, она получит эффективное сопротивление.

Напомним, Йенс Столтенберг практически на каждом брифинге объясняет, что НАТО не будет иметь никакого отношения к событиям в Украине.

Другие новости