ПоддержатьУкраїнська

Предатели Херсона: прокуратура открыла производство по делу о государственной измене Сальдо и Стремоусова

StopCor
StopCor

StopCor

Предатели Херсона: прокуратура открыла производство по делу о государственной измене Сальдо и Стремоусова

Скандальный депутат горсовета и эксмер Херсона Владимир Сальдо и другие колобаранты участвовали в создании пророссийского "Комитета спасения" в оккупированном россией Херсоне, а также в митинге в поддержку оккупантов. ВГО "Стоп коррупции" требует привлечь государственных предателей к ответственности. Прокуратура оперативно открыла производство.

17 марта Генеральная прокуратура Украины объявила об открытии производства по делу о государственной измене, связанной с созданием псевдооргана власти в Херсонской области. Это произошло сразу после уведомления активистов ВГО "Стоп коррупции" о фактах, свидетельствующих об измене коллаборационистов Херсонской области.

В офисе ВГО "Стоп корупції" заявили: "Теперь мы ждем конкретных подозрений. Чтобы это разбирательство не осталось по факту создания псевдогосударственного органа. Конкретные лица, в частности Сальдо, Стремоусов, Черевко, должны быть привлечены к ответственности перед законом за государственную измену".

Отметим, как стало известно журналистам, после оккупации Херсона российскими военными депутат Херсонского горсовета Владимир Сальдо вместе с другими коллаборационистами вывел людей на митинг в поддержку оккупантов и инициировал создание пророссийского пасевдооргана власти "Комитет спасения".

ВГО "Стоп коррупции" проинформировала правоохранителей о признаках государственной измены со стороны Владимира Салдо и других участников. Обращение было направлено главе СБУ, Департаменту контрразведки и Генеральному прокурору Украины.

"... Депутат горсовета Владимир Сальдо осуществил действия, содержащие признаки государственной измены", - говорится в сообщении активистов.

В частности, активисты отмечают, что депутат горсовета Сальдо вместе с другими коллаборационистами участвовал в создании так называемых новых органов власти в оккупированной Херсонской области для налаживания отношений с Россией.

"В Интернете... а именно на сайте Автономной некоммерческой организации "ТВ-Новости", (офис находится в г. Москва, сокращенное название портала RT), по следующей ссылке https://russian.rt.com/ussr/news/976958-hersonschina-otnosheniya-rossiya появилась публикация под названием (на языке оригинала): "Новые власти Херсонской области вступились за налаживание отношения с Россией (видео)"

Пророссийские СМИ сообщают: (на языке оригинала) "Новые власти Херсонщины встали на сторону установления добрососедских отношений с Россией, в объеме торгово-экономических и социально-культурных связей. Как стало известно РТ, общеполитические деяты Херсона создали "Комит спасению за мир и порядок. Учредительный проезд прошел 10 марта в здании Херсонского областного совета.

Инициаторами нового органа власти на месте фактически несущественных областных советов стали глава областной партии "Блок В. Сальдо", мер города Херсона Владимир Сальдо, бивш заместитель мера города по социально-гуманитарным вопросам Сергей Черевко, директор информационного агентства "Таврия Ньюс" Кирилл Стремусов и другие.

... Действие нового органа власти Херсонской области будет направлено на взаимодействие с представителями россии и получение от нее поддержки".

Интересно, что судя по репортажу пророссийских СМИ, именно Владимира Салда коллаборационисты считают мэром Херсона. А мэр Херсона Колыхаев, избранный Херсоном, узнал о сборе коллаборационистов из СМИ, сообщают местные журналисты. Следовательно, волю граждан самопровозглашенные власти просто игнорируют.

Факт создания антиукраинского псевдоправительства уже осветили украинские журналисты в Херсоне.

"В блокированном россиянами здании Херсонского областного совета и Херсонской областной государственной администрации провели свои встречи местные коллаборационисты, которые обсудили "сотрудничество" с Россией и дальнейшие действия, назвав себя даже мэром и депутатомм. . Коллаборационисты сидели в одном из залов заблокированного здания, куда не могут попасть ни украинские чиновники, ни другие проукраинские люди (например, правоохранители). Но эти - получили. ", - сообщает херсонское издание "Арбуз".

Журналисты опубликовали информацию об участниках коллаборативной встречи.

В частности, в СМИ говорится:

  • "Сальдо Владимир Васильевич, подозреваемый в похищении людей, имеет связи с криминальным окружением, голосовал за "законы 16 января", когда был народным депутатомм.
  • Стремусов Кирилл Сергеевич, подозреваемый в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК РФ), подозрение было озвучено в марте 2022 года.
  • Савлюченко Дмитрий Михайлович, бывший активист пророссийского "украинского выбора", помощник депутата Херсонского горсовета Ольги Спивакиной".

Кроме того, 13 марта Владимир Сальдо в Парке Славы выступил на митинге, организованном сторонниками "Русского мира". На этом "митинге" звучали пророссийские заявления и желания сотрудничества с Россией, его участники использовали советскую символику. Те же лидеры "Комитета спасения" приняли участие в пророссийской встрече.

Правозащитники считают, что в действиях участников так называемого "съезда" Салдо, Черевко, Стрекоусова и других участников виден состав преступления. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, а именно государственная измена.

"В соответствии с частью 1 статьи 111 УК РФ – государственная измена, т.е.умышленно совершенные гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины: переход на сторону противника в условиях военного положения или во время вооруженного конфликта, шпионаж, предоставление иностранному государству, иностранной организации или их представителям содействия в осуществлении подрывной деятельности против Украины наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без такового", - поясняют юристы "Стоп корупції" в сообщении правоохранительным органам Украины.

17 марта Генеральная прокуратура Украины опубликовалауведомление об открытии уголовного производства по факту действий херсонских коллаборационистов.

"Прокуратура Херсонской области осуществляет процессуальное руководство в уголовных производствах, возбужденных по факту оказания иностранному государству содействия в осуществлении подрывной деятельности против Украины, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины).

По версии следствия... Местные коллаборационисты в здании Херсонского областного совета провели незаконное заседание псевдооргана власти, созданного оккупантами "Комитета Спасения "За мир и порядок". В фейковый орган в основном входят лица, имеющие проблемы с законом. На встрече они убедили жителей региона в том, что украинские власти больше не правят регионом и призвали поддержать оккупацию Российской Федерации. Своими действиями они нанесли ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины.

За совершенное фигурантам грозит лишение свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненное заключение, конфискация имущества", - говорится в официальном сообщении ГПУ.

Депутат Херсонского областного совета Сергей Хлан сообщил, что участники так называемого "Комитета спасения" являются известными в городе лицами. Он напомнил, что Салдо подозревают в заказном убийстве, Семенчева подозревают в растрате в особо крупном размере, Стремоусова подозревают в посягательстве на территориальную целостность, а Татьяну Кузьмич — в государственной измене.

"Правительство обреченных. Смотрите на них. Это будущие номинанты на пожизненное. Это если повезет, потому что даю гарантию - их убьют их хозяева, когда будет горячо. Потому предатели - это мусор", - написал он.

Председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко также отреагировал на действия коллаборационистов.

"Искренне благодарен херсонским колобарантам за содействие работе правоохранительных органов Украины. После таких "встреч" все сразу становится прозрачным и понятным. Посмотрите на "комитет спасения Херсонщины" из недалеких политиков, взяточников, растратников, маргиналов и бывшего мэра, которого, кстати, подозревают в ряде уголовных преступлений!!! Представьте, что они принесут горожанам в качестве спасения?!

Наверное, только то, что их идейный лидер путин принес в наши дома: разруху и хаос, а также разрушенные больницы, школы, обнищание людей и, в конечном счете, темноту!!! Херсон – это Украина!!! Географически, политически и, самое главное, ментально!!! Наши люди настоящие Герои и живут в городе-герое, где точно нет места хвостам захватчиков!!! Скоро мы увидим, где будут эти политики после освобождения Украины от российских захватчиков!!! Слава Украине!!! Слава Херсону!!!"Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Вероятно, предвидя последствия своих действий, скандальный херсонский депутат Сальдо уже предпринимал попытки оправдаться. Мол, его заставили.

На своей странице в Facebook Сальдо даже опубликовал пост о том, что якобы участвовал в митинге, чтобы сорвать его и не допустить создания "ХНР".

Кроме того, еще один херсонский депутат Ольга Спивакова, которую херсонцы называют любовницей Салдо, опубликовала в Facebook "оправдательный" пост. Говорят, что Владимир Сальдо сказал ей, что его заставили сотрудничать с оккупантами.

"Сальдо только что позвонил. Он сказал, что его взяли и принудили.", — говорит женщина.

Интересно, что помощник депутата Спивакова Дмитрий Савлученко также был замечен на шабаше колобарантов 10 марта, отметили херсонские журналисты. Они предоставили скриншот и архивную копию поста Владимира Салда на случай, если он удалит или изменит пост.

Но мало кто верит в вынужденный характер сотрудничества Салдо с оккупантами в Херсоне. Ведь одиозный политик не раз доказывал свою преданность "русскому миру", — говорят херсонцы

Следовательно, активисты и журналисты задокументировали факты, свидетельствующие об измене самопровозглашенного мэра Херсона Сальдо. И они не позволят ему избежать наказания за измену.

Напомним:

  • Владимир Сальдо – трижды эксмер Херсона, лицо "регионалов" в области, публично защищавший Януковича на российском телевидении, "засвечен" в нескольких рейдерских скандалах и связях с сепаратизмом.
  • В частности, будучи нардепом от Партии регионов, Владимир Сальдо резко критиковал участников Евромайдана на российских телеканалах, защищал Януковича. В интернете почти не осталось информации с тех пор, однако жители Херсона помнят, как тогдашний мэр Сальдо публично призывал на российском телевидении РФ вмешаться.
  • Кроме того, ранее Владимира Сальдо заподозрили в работе на ФСБ.
  • "Бывший городской голова Херсона, один из спикеров Партии регионов времен Майдана Владимир Сальдо подозревается в работе на Федеральную службу безопасности России. Об этом говорится в сюжете "Следствия.Инфо", – писало Громадське.
  • В августе 2016 года Владимир Сальдо был задержан правоохранительными органами Доминиканской Республики. Он обвинен в похищении бывшего партнера - бизнесмена Пащенко и приговорен к 25 годам тюрьмы. И материалы дела, и сам Сальдо подтверждают факт осуждения. Сбежал из тюрьмы, по собственному признанию, заплатив взятку.
  • В апреле 2018-го в Херсоне был застрелен брат похищенного в Доминикане бизнесмена Пащенко. Убитый Игорь Пащенко свидетельствовал против Сальдо в Украине. К тому же у них был давний конфликт: из-за развлекательного центра "Затерянный мир".
  • Родственники убитого сразу после убийства прямо обвинили Сальдо в смерти бизнесмена. А после гибели Игоря Пащенко "Затерянный мир" перешел к Владимиру Сальдо.
  • Также, по одной из версий, Сальдо было выгодно уничтожить Гандзюк.

Так что, как видите, в биографии господина Салда достаточно фактов, которые могут свидетельствовать о факте измены.

Другие новости