ПоддержатьУкраїнська

Тимошенко пользуется автомобилем, который прислали в Украину для эвакуации людей – СМИ

Заместитель Ермака почему-то использует для своих поездок автомобиль для гуманитарных нужд

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Тимошенко Chevrolet Tahoe

Заместитель главы Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко "пойман" на том, что он пользуется автомобилем, ранее присланным компанией General Motors для эвакуации людей с фронта.

Об этом сообщают журналисты-расследователи Bihus.info.

Журналисты просмотрели десятки видео, которые Тимошенко выкладывает на своей странице в Facebook в качестве "отчетов" о поездках на деоккупированные территории и увидели, что чиновник пользуется интересным внедорожником Chevrolet Tahoe. Расследователей этот автомобиль заинтересовал тем, что таких внедорожников на балансе Офиса Президента нет, а компания General Motors как раз в начале вторжения рф передала 50 таких автомобилей Украине. Тогда в компании подчеркнули, что передают их исключительно для гуманитарных нужд.

"Это был очень полезный опыт – быть частью команды General Motors, которая бросилась в бой, преодолевала препятствия и двигалась, чтобы доставить эти столь необходимые автомобили правительству Украины для гуманитарной работы," – именно так прокомментировал передачу 50 Chevrolet Tahoe Украине представитель General Motorst Джордж Свигос .

Chevrolet Tahoe

Расследователи отмечают, что компания передала автомобили именно для гуманитарных миссий, а не для использования в качестве служебных автомобилей. В то же время один из автомобилей перешел в пользование Государственного управления делами, которое, в свою очередь, занимается Офисом президента Украины.

“Смотрите, я действительно езжу на Шевроле Тахо, это автомобиль Государственного управления делами, это не мой личный автомобиль или еще кого-то. Это на балансе государства, Государственного управления делами, которое обеспечивает машинами и Офис Президента," – заявил Тимошенко в комментарии журналистам.

По его словам, более 100 находящихся на балансе ГУД автомобилей недостаточно, поэтому Chevrolet Tahoe нужен был им для работы.

В то же время Тимошенко не видит проблемы, что этот автомобиль используется не в гуманитарных целях, потому что, по его мнению, в небронированных автомобилях на фронте нет нужды.

Тимошенко

Также заместитель Ермака говорит, что автомобиль используется исключительно для поездок за пределы Киева, но журналисты зафиксировали, что его используют ежедневно и для поездок внутри столицы.

"Вместе с этим, "сбор на автомобили для ВСУ" сейчас является одним из наиболее распространенных среди украинцев. По словам волонтера Святослава Литинского, чья группа с февраля уже привезла для армии более 300 авто, военные могут ждать транспортное средство по 4-5 недель ", – отметили журналисты.

Напомним, ранее журналисты-расследователи узнали, что сын народных депутатов Натальи Королевской и Юрия Солода Ростислав уехал из Украины еще до начала вторжения рф в Казахстан и организовал там финансовую пирамиду.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости