ПоддержатьУкраїнська

ТКГ договорилась вернуться к перемирию на Донбассе

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ТКГ договорилась вернуться к перемирию на Донбассе

В среду 22 декабря состоялось заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ), которое позволяет "засвидетельствовать сдержанный оптимизм" по поводу возможной деэскалации ситуации на Донбассе и разблокирования мирного процесса.

 ТКГ домовилася повернутися до режиму припинення вогню на Донбасі Фото з відкритих джерел

Об этом заявил исполняющий обязанности первого заместителя главы делегации Украины в ТКГ Андрей Костин, передает Офис президента.

"Впервые за долгое время ощущается реальная возможность обеспечить тишину на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях. Украинская сторона полностью готова к этому. Важно, что мы увидели готовность и другой стороны к этому шагу", - сообщил Костин.

Отмечается, что на заседании было достигнуто общее понимание необходимости возобновления действия режима прекращения огня в рамках соответствующих Мер, согласованных 22 июля 2020 года, что подтверждается, в частности, и представителями ОБСЕ.

Украинская сторона также продолжает работать во всех доступных форматах для освобождения удерживаемых лиц, открытия КПВВ, обеспечения реализации других договоренностей в интересах всех украинцев по обе стороны линии соприкосновения.

Читайте также другие похожие новости:

  • Президент России Владимир Путин угрожает НАТО "военно-техническими мероприятиями" в случае его расширения на восток.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о том, что на востоке Украины находятся сотрудники американских частных военных компаний, которые якобы занимаются подготовкой провокации с применением "химических компонентов".
  • Министр обороны Украины Алексей Резников во время выступления в Верховной Раде сообщил о российской угрозе. Он заявил, что у границы нашего государства находится 93,4 тысяч российских военных. Они могут быть задействованы в случае эскалации.

Другие новости