ПоддержатьУкраїнська

Надо ввести "тест на адекватность" для "беженцев-россиян" – Маленко обратился к международному IT-сообществу

Международные IT-компании должны ввести "тест" для беглецов из рф

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Григорий Маленко

Из российской федерации после объявления путиным "частичной мобилизации" массово начали бежать мужчины, среди них – много IT-шников. Григорий Маленко считает, что международные компании будут брать их на работу в любом случае из-за спроса на специалистов в IT-сфере, поэтому он просит ввести "тест на адекватность".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Давайте смотреть правде в глаза: квалифицированные россияне найдут себе работу. Потому что в мире не принято разбрасываться квалифицированными IT-кадрами. Кроме того, среди этих россиян и правда есть те, кто против путина, против войны, за демократию и поддерживают Украину. Да, им не хватает храбрости протестовать против режима путина. И поэтому сейчас они бегут из своей страны из-за страха стать пушечным мясом", - заявил Маленко.

В то же время большинство людей, бежавших из россии – это люди, которые поддерживали российскую агрессию против Украины, поэтому, по мнению предпринимателя, необходимо ввести "тест на адекватность" для граждан рф. Он вдохновился примером тбилисского бара Dedaena, где россиян заставляли подписать анкету, где они признают, что россия – оккупант.

"Обращаюсь ко всему ИТ-сообществу. И, в первую очередь – к компаниям, которые поддерживают Украину и компаниям, где учредители, менеджеры, кадровики – украинцы. Пора внедрять тест на адекватность для каждого, кто имеет российское гражданство", - призвал Григорий Маленко.

Он предлагает, чтобы в тесте были следующие вопросы:

  • Чей Крым?
  • Кто начал войну в Украине?
  • Кто убил мирных людей в Буче, Мариуполе, Ирпене, Харькове и других городах Украины?
  • Чем должна завершиться война в Украине?

Отметим, Григорий Маленко – украинский предприниматель, эксперт по управлению онлайн-репутацией, SERM-специалист, основатель MediaMonitoringBot.

С 1 декабря предприниматель также является депутатом Киевского городского совета IX созыва от партии "Голос". Он глава фракции в Киевсовете.

Напомним, с каждым днем мобилизации россиянам становится все труднее найти способ уйти от призыва, а теперь получить повестку можно не только от "людей в форме", но и учителей или работников ЖЭКа.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале .

Другие новости