ПоддержатьУкраїнська

"Цена будет дорогой": в ЕС заявили о готовности санкций против России

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

'Цена будет дорогой': в ЕС заявили о готовности санкций против России

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заявила, что пакет экономических санкций против Российской Федерации для удержания ее агрессии против Украины уже готов.

 У ЄС заявили про готовність санкцій для стримування агресії Росії Фото: Zaxid.net

В среду, 15 декабря, глава Еврокомиссии заявила, что ЕС призывает Россию к деэскалации напряженности вдоль границы Украины. По ее словам, дополнительные санкции для сдерживания злости РФ уже готовы, передает BBC.

«Послание очень четкое: если Россия будет совершать дальнейшие агрессивные действия против Украины, цена будет дорогой, а последствия серьезными»,– сказала она.

Напомним, вчера, 15 декабря, издание Bloomberg сообщало о задержании подготовки пакета санкций против РФ со стороны Европейского союза. По информации источников, Италия, Испания, Германия и Франция отказываются разрабатывать пакет санкций для сдерживания агрессии России против Украины. Они якобы нацелены на прямые переговоры с Москвой, чем на реализацию инструментов сдерживания.

Напомним, из-за России в Украине идет война, которая почти каждый день убивает наших защитников на востоке Украины:

  • Вопрос урегулирования конфликта на Донбассе обсуждали Зеленский и Байден в Белом доме. США призвали Москву завершить войну и урегулировать конфликт. Америка поддерживает стремление Украины вступить в НАТО и направит 60 миллионов долларов военной помощи, в которую также входят противотанковые ракетные комплексы.
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отреагировал на разговор Зеленского и Байдена и сказал, что России не нравится готовность США поддерживать евроатлантические стремления Украины.
  • Украина попросила США помочь решить вопрос об освобождении 450 украинцев, незаконно заключенных Россией. В настоящее время они находятся на оккупированных территориях Донбасса, Крыма и России.
  • Министр обороны США Ллойд Остин призвал Кремль прекратить агрессию вооруженных формирований на Донбассе и деоккупировать Крымский полуостров.

Другие новости