ПоддержатьУкраїнська

В ЕС официально представили шестой пакет санкций против россии: что в нем

Урсула фон дер Ляен презентовала шестой пакет санкций против россии.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Урсула фон дер Ляен

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен презентовала шестой пакет санкций против российской федерации. В него вошло расширение отключения банков россии от SWIFT, санкции против физлиц, отключения трех российских СМИ на территории ЕС и отказ от нефти из рф.

Об этом она заявила, выступая в Европарламенте 4 апреля.

"Сегодня мы представляем шестой пакет санкций. Во-первых, мы вносим в санкционный список высокопоставленных военных и других лиц, совершивших военные преступления в Буче и ответственных за бесчеловечную осаду города Мариуполя. Это дает еще один важный сигнал всем виновникам войны в кремле: мы знаем, кто вы и вы будете отвечать", - сказала президент Еврокомиссии.

Второй пункт санкционного списка - отключение крупнейшего российского банка Сбербанк от SWIFT. Также отключат еще два банка, но во время речи политики не сказали их названия.

Третий пункт – запрет доступа к эфиру на территории ЕС трех крупных российских государственных вещателей.

"Им больше не будет позволено распространять свой контент в ЕС в какой-либо форме, будь то по кабелю, через спутник, в интернете или с помощью приложений для смартфонов. Мы определили эти телеканалы как рупоры, агрессивно усиливающие ложь и пропаганду путина", - заявила Урсула фон дер Ляен.

Четвертый пункт – запрет российской нефти. Из-за большой зависимости некоторых членов ЕС от российской нефтяной продукции реализация этого пункта займет год.

"И, наконец, мы предлагаем запретить российскую нефть. Это будет непросто, но мы должны работать над этим. Мы должны позаботиться о том, чтобы постепенно и упорядоченно отказаться от российской нефти, чтобы усилить давление на россию, минимизируя влияние на наши экономики", - отметила она.

Напомним, Борис Джонсон 4 апреля во время выступления в Верховной Раде объяснил, почему так поздно ввели санкции против россии. Главная причина колебаний – большая коллективная ошибка.

Другие новости