ПоддержатьУкраїнська

Оккупанты начали генеральный штурм "Азовстали": на территории до сих пор есть гражданские

Несмотря на самый высокий представительский уровень предварительных договоренностей, рашисты штурмуют территорию завода, где остаются до двухсот мирных людей

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Завод 'Азовсталь'

Штурм "Азовстали": российские оккупанты сознательно сорвали эвакуацию и бьют по гражданским, чтобы заставить капитулировать наших защитников. Имеет ли Украина возможность противодействовать этим планам?

В среду, 4 мая российские СМИ опубликовали заявление министра обороны рф шойгу, в котором он утверждает, что российская армия якобы установила контроль над Мариуполем.

По его словам, оставшиеся на территории "Азовстали" украинские военные отказались сложить оружие, и сейчас "блокированы" по периметру завода.

Ситуация в Мариуполе и, в частности, на Азовстали действительно серьезная. В ночь со 2-го на 3 марта началась бомбардировка, россияне применили ствольную и корабельную артиллерию.

По состоянию на 16:00 3 мая продолжался мощный штурм территории завода "Азовсталь" при поддержке бронетехники, танков, с попытками высадки десанта с помощью катеров и большого количества пехоты. Экстренное обращение записал заместитель командира полка "Азов", капитан Святослав Паламарь. Он призвал немедленно эвакуировать гражданское население, которое до сих пор находится на территории завода.

В штурме, по разным оценкам, задействованы до 1500 российских оккупантов и местных коллаборантов, отметил военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев в эфире Апостроф TV.

Дмитрий Снегирев

"Это – генеральный штурм "Азовстали". Собственно рф, вроде бы разрешив проведение эвакуации с территории завода, приступила к своему военному плану захвата последнего рубежа украинской обороны Мариуполя. Что мы можем противопоставить? К сожалению, есть только дипломатические пути решения этой ситуации. Военного пути деблокирования пока нет", – комментирует он.

По его словам, был момент, когда ВСУ могли нанести удар на опережение в районе Горловки и Донецка и, соответственно, отвлечь определенную часть оккупационных войск и 1-го армейского корпуса так называемой "ДНР" от Мариуполя. Но этого не вышло.

Более того, часть войск, задействованных под Мариуполем, переброшена от Марьинки на Попаснянское направление. Речь идет о том, что фактически заблокировав Мариуполь, россияне оставили только штурмовые отряды, которые сейчас и ведут боевые действия на территории "Азовстали".

"Стоит заметить, что несмотря на самый высокий представительский уровень предварительных договоренностей, рашисты штурмуют территорию завода, где остаются мирные люди. 3-го мая стало известно о гибели двух женщин. Российские оккупнаты сознательно сорвали эвакуацию и бьют по мирным, чтобы заставить капитулировать наших защитников", – подчеркивает эксперт.

эвакуация из Азовстали

Сегодня продолжается эвакуация гражданских с временно оккупированных россиянами территорий. Колонна автобусов уже выехала из Мариуполя и направляется в Луначарское кольцо.

В то же время, по данным городского головы Мариуполя Вадима Бойченко, на "Азовстали" укрываются еще более 200 человек. То есть та эвакуация, о которой, как об успешной, уже отчитались представители Международного Красного Креста и ООН, фактически не состоялась в моменте полного вывода мирного населения с заблокированной территории завода.

Всего в городе остается до сих пор более 100 тысяч жителей. Они тоже хотят эвакуироваться, но россияне всячески этому мешают.

По мнению аналитика, стоит поднимать вопрос в ООН, что россия в очередной раз нарушила взятые на себя обязательства. Речь идет о том, что российская сторона была обязана и давала гарантии того, что произойдет эвакуация гражданского населения в первую очередь именно с "Азовстали". Однако предоставили только 14 автобусов. И только 3 из 14 договоренных прибыли в Запорожье. Остальные российские захватчики решили оставить в фильтрационных лагерях. Сколько продлится этот процесс – неизвестно.

"Это – сознательный срыв предварительных договоренностей. Напомню, эти договоренности были на уровне генерального секретаря ООН. Украина должна привлекать к этому внимание. Несмотря на самый высокий представительский уровень, россия сорвала деблокаду. И сейчас под ударами российской авиации, танков, ствольной и корабельной артиллерии находятся гражданские лица", – подытожил Снегирев.

Напомним, украинские защитники за предыдущие сутки, 2 мая, отразили 12 атак российских оккупантов на Донецком и Луганском направлениях.

Другие новости