ПоддержатьУкраїнська

В Латвии запретили использовать георгиевские ленты

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Латвии запретили использовать георгиевские ленты

В среду 11 ноября Сейм Латвии в третьем чтении поддержал запрет на ношение георгиевских лент во время публичных мероприятий.

 Парламент Латвії заборонив використовувати георгіївську стрічку на заходах Фото: RFE/RL

Поправки к законам "О собраниях, шествиях и пикетах" и "О безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий" запрещают использование георгиевских лент в публичных местах, а также во время развлекательных и праздничных мероприятий, сообщает пресс-служба парламента Латвии.

"Учитывая экспансию России в Украине и ее тоталитарную идеологию в отношении бывших республик СССР, Латвия имеет основания видеть достаточную угрозу своему демократическому порядку и безопасности... Мы должны четко выразить наши ценности и продемонстрировать нашу позицию против использования этих ленточек на публичных мероприятиях", - заявил Артус Кайминьш, глава Комитета по правам человека и общественным делам, ответственный за продвижение законопроектов в Сейме.

Теперь закон должен подписать глава государства.

Напомним, в Украине действует запрет использования символики тоталитарных режимов. Их использование предполагает:

  • административную ответственность - статья 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, отмечает, что изготовление и пропаганда георгиевской ленты влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией георгиевской (гвардейской) ленты или предмета содержащие ее изображения.
  • уголовную ответственность - статья 436-1 Уголовного кодекса Украины - изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов карается лишением свободы сроком до пяти лет.

Другие новости