ПоддержатьУкраїнська

У нардепа Кивы конфисковали 1,2 млн грн дохода от "жомовой ямы"

StopCor
StopCor

StopCor

У нардепа Кивы конфисковали 1,2 млн грн дохода от 'жомовой ямы'

13 августа 2021 года Высший антикоррупционный суд (ВАКС) полностью удовлетворил исковые требования Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и взыскал с нардепа от "ОПЗЖ" Ильи Кивы в доход государства необоснованный доход 1,2 миллиона гривен за передачу в аренду жомовой ямы. Об этом сообщают ВАКС, САП и НАБУ.

 Фото: tk.media

ВАКС удовлетворил иск исполняющего обязанности начальника отдела управления САП Демкива Д.Н. о признании необоснованными активов в сумме более 1,2 млн гривен, принадлежащих народному депутату Украины и взыскании их в соответствии с украинским законодательством в доход государства.

Установлено, что народный депутат, несмотря на то, что он не является собственником жомовой ямы и не имея правомочия по владению, пользованию и распоряжению ею, передал вышеуказанное имущество в аренду субъекту хозяйствования с признаками фиктивности. За аренду указанный народный избранник противоправно получил 1 242 236 гривен и еще 10 тыс. гривен были зачислены на банковский счет депутата как комиссионные доходы за проведение безналичных банковских операций, передает "Украинская правда".

Напомним, в декларации за 2019 год Кива указал в качестве источника своего дохода сдачу в аренду жомовой ямы на Полтавщине. Журналисты отправились на место - и выяснилось, что яму давно не используют, она даже заросла бурьяном.

В декларации Кивы за 2020 год жомовая яма уже отсутствует.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Кива вангует отставку Зеленского уже этой осенью.

Другие новости