ПоддержатьУкраїнська

В парламенте Молдовы создали спецкомиссию по расследованию похищения судьи Чауса

StopCor
StopCor

StopCor

В парламенте Молдовы создали спецкомиссию по расследованию похищения судьи Чауса

В парламенте Молдовы создали спецкомиссию, которая будет расследовать обстоятельства предполагаемого похищения украинского экс-судьи Николая Чауса. Об этом сообщает "Newsmaker", передает "Укринформ".

 Суддя Чаус Фото: ТСН

Как отмечается, комиссия утверждена голосами депутатов от Партии социалистов (ПСРМ) и парламентской группы Pentru Moldova.

Она будет работать 60 дней, в ее состав войдут девять депутатов.

В то же время представители оппозиции предлагали расследовать не только похищение Чауса, но и то, как он оказался в Молдове.

Напомним, 3 апреля адвокат Чауса Юлиан Балан заявил, что группа неизвестных вооруженных мужчин похитила Чауса в центре Кишинева. Информацию подтвердили в полиции.

3 марта коллегия гражданских, коммерческих и административных споров Верховного суда Молдовы отказала в предоставлении политического убежища бывшему украинскому судье Николаю Чаусу, который с 2016 года скрывается в Молдове.

9 августа 2016 года детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили судью Николая Чауса в получении взятки в размере 150 тыс. долл.

В сентябре того же года Верховная Рада поддержала представление Генеральной прокуратуры о предоставлении согласия на задержание и арест судьи. Однако Чаус бежал из Украины. С 11 ноября 2016 года судья находился в международном розыске по линии Интерпола.

В октябре 2017 года Высший совет правосудия временно отстранил Чауса от должности, а 28 ноября 2017 года постановил освободить его от должности судьи.

Как ранее сообщал "СтопКор2, Апелляционный суд Одессы освободил активиста Стерненко из-под стражи.

Другие новости