ПоддержатьУкраїнська

У президента отреагировали на заявление КСУ

StopCor
StopCor

StopCor

У президента отреагировали на заявление КСУ

Работа Конституционного суда Украины не будет заблокирована в случае отстранения его председателя Александра Тупицкого. Об этом заявил представитель президента в КСУ Федор Вениславский "Радио Свобода", комментируя заявление суда, принятое накануне, передает "Слово и Дело".

 Фото: Укрінформ

«Отстранение Александра Тупицкого не является блокированием работы Конституционного суда, потому что указ президента Зеленского касается только одного судьи КС. Без господина Тупицкого на данный момент 14 судей КС, и они могут рассмотреть любые вопросы и утвердить любые решения», - заявил он.

По его словам, во время отсутствия главы суда его полномочия осуществляет первый заместитель. И если не будет заместителя председателя КСУ, полномочия председателя переходят к самому старшему по возрасту судьи.

Поэтому, говорит Вениславский, Конституционный суд работает в «обычном режиме, пока нет оснований говорить о его предполагаемой блокировке КС».

Он также отметил, что во время вчерашнего заседания КСУ «ничего экстраординарного не произошло», а принятое заявление «не имеет юридического значения», так как «на самом деле оно просто цитирует нормы Конституции о разделении властей, независимости КС, взаимодействии властей и т.д.».

Вениславский добавил, что Тупицкий был отсторонен в связи с возбужденным против него уголовным делом. Но статус судьи его не лишили, полномочия не были прекращены, и он не был уволен. И надо было уволить его, чтобы Тупицкий не вмешивался в досудебное расследование и не мог ему помешать, отметил представитель президента.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранения главы КСУ Александра Тупицкого с должности судьи на два месяца.

В КСУ заявили, что своим указом Зеленский превысил полномочия.

Стоит отметить, что 5 января судьи КСУ выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией, заявив про «недопустимость» подобных действий со стороны президента.

Как ранее сообщал "СтопКор", Степанов обвинил главу ДП "Медзакупки".

Другие новости