ПоддержатьУкраїнська

В России против Коломойского возбудили уголовное дело

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

В России против Коломойского возбудили уголовное дело

В России возбуждено уголовное дело в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского, которое связано с предприятием «Укртатнафта».

 Фото: epravda.com.ua

Об этом пишет РБК-Украина.

По данным издания, Департамент экономической безопасности и противодействия коррупции в Республике Татарстан и Главное следственное управление МВД по РТ возбудили уголовное дело по статье 210 УК РФ («создание и участие в организованном преступном сообществе»), по которому возможно максимальное наказание — пожизненное заключение.

По версии следствия, бизнесмены Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Александр Ярославский и Павел Овчаренко создали «преступное сообщество» якобы для «хищения российской нефти».

Российские силовики утверждают, что в 2007 году ОАО «Татнафта» отгрузило ПАО «Укртатнафта» более 2,2 тыс. тонн сырой нефти на сумму более $1 млрд, из которых было выплачено только 1,4 тыс. тонн. тонн на общую сумму $652 млн. Коломойский и другие бизнесмены отстранили менеджеров и акционеров с российской стороны от управления «Укртатнафтой». Таким образом, «Татнафти» понесла убытки на общую сумму $439 млн.

Ранее «Укртатнафта» имела контрольный пакет акций «Татнафты» и ее структур, а также у Министерства имущества Татарстана. Группа «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова окончательно получила контроль над «Укртатнафтой» в 2007 году. Павел Овчаренко занял пост генерального директора. С тех пор «Татнафта» пытается вернуть утраченные активы.

«Укртатнафта» владеет крупнейшим Кременчугский нефтеперерабатывающим заводом в Украине.

Как сообщал «СтопКор» ранее, в Киеве четверо молодых людей похитили таксиста за «изнасилование».

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации