ПоддержатьУкраїнська

В розыск объявили бывшего командира харьковского "Беркута"

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В розыск объявили бывшего командира харьковского 'Беркута'

Экс-командира харьковского "Беркута" Виктора Шаповалова объявили в розыск. Он не явился на заседание суда. Об этом сообщается на facebook-странице "Адвокатской консультативной группы".

 Фото: mind.ua

Судья Подольского районного суда Киева Людмила Казмиренко 16 августа объявила Шаповалова в розыск. Когда состоится следующее заседание по делу, пока неизвестно.

Как известно, Шаповалов обвиняется в превышении власти и служебных полномочий 18 февраля 2014 во время противостояний в центре Киева, что привело к тяжелым последствиям, передает "РБК-Украина".

Что известно:

  • Экс-беркутовец подавал иск в ГУ МВД Украины и Нацполиции в Харьковской области с требованием признать незаконным его увольнение, восстановить его в должности и выплатить среднюю зарплату за время "вынужденного прогула".
  • В ноябре 2019-го Киевский апелляционный суд освободил Шаповалова из-под стражи, с тех пор он находится на свободе. Соответствующее решение суд принял по "закону Савченко", по которому срок содержания под стражей Шаповалова составляет 9 лет из 10 максимально предусмотренных предъявленным ему обвинением.

Как сообщал "СтопКор" ранее, экс-командир луганского "Беркута" получил приговор за разгон митингующих.

Другие новости