ПоддержатьУкраїнська

В ТКГ предлагают переписать Минские соглашения – подробности

StopCor
StopCor

StopCor

В ТКГ предлагают переписать Минские соглашения – подробности

Украина должна добиваться пересмотра Минских соглашений, чтобы вывести из тупика переговоры по Донбассу. Об этом заявила член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Татьяна Иванова в эфире телеканала "Украина 24", передает "UA.NEWS".

 Фото: ua.news

"Действительно, Минские соглашения несовершенны. Они подписывались в тех условиях, в которых подписывались. Вряд ли в тех условиях было возможно подписать другое. Но мы должны работать с тем, что есть. Совершенно верно сказал первый президент Украины, что пока не будут внесены коренные изменения в соглашения, мы не сможем продвигаться, поскольку в Минских сделках не гарантирована составляющая безопасности для выполнения многих пунктов. И пока не будут внесены такие изменения, чтобы можно было гарантировать безопасность выполнения других пунктов Минских соглашений, в них нельзя продвинуться", - объяснила Иванова.

Участница украинской делегации в ТКГ рассказала, на каких основаниях нужно требовать пересмотра Минских соглашений.

"Нужно доносить до наших международных партнеров, что когда подписывались Минские соглашения, у нас еще не прошла реформа децентрализации, на тот момент местные власти не имели столько полномочий, у нас не было местных общин, которые сейчас имеют большой объем полномочий, больше, чем районные и областные советы. Теперь требования изменений Конституции о каких-то особых статусах, учитывая то, что у нас прошла децентрализация, должны быть пересмотрены. Но России это не интересно, у них имперские интересы, поэтому они даже не рассматривают эти вопросы. Но это важно доносить до международного сообщества", – добавила она.

Напомним, ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил, что перенос переговоров из Беларуси позволил бы изменить их формат.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что из-за ситуации в Беларуси, украинская сторона может предложить несколько альтернативных площадок для переговоров ТКГ, но на это должны согласиться все стороны, в том числе ОБСЕ и Россия.

Член украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Татьяна Иванова сообщила, что главной темой заседаний всех подгрупп ТКГ станет перенос площадки из Минска. По ее мнению, это вряд негативно повлияет на работу группы.

Как сообщал "СтопКор" ранее, против Шария возбудили уголовные дела за отмывание доходов и неуплату налогов.

Другие новости