ПоддержатьУкраїнська

Венгрия и Словакия - особенные: их освободят от эмбарго на нефть

ЕС придумал способ избежать вето этих двух стран, полностью энергетически зависимых от россии

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

нефтепровод

2 мая стало известно, что ЕС предложило особые условия Венгрии и Словакии, чтобы обойти вето этих стран на нефтяное эмбарго против рф.

Об этом написало информационное агентство Reuters со ссылкой на двух европейских чиновников.

Европейская комиссия во вторник 3 мая планирует завершить процедуру блокирования импорта российской нефти всеми 27 странами ЕС. Для того, чтобы не было протестов со стороны Венгрии и Словакии, для этих стран сделают исключения.

Согласно проекту решения о 6-ом пакете санкций ЕС против России, Венгрии и Словакии не будут запрещать и дальше покупать нефть у россии – либо в порядке исключения, либо на переходный период.

Следовательно, вероятно, вето Венгрии на 6-й пакет санкций можно будет избежать. Ведь именно о вето говорило венгерское правительство недавно, протестуя против решения ЕС блокировать поставки российских нефтепродуктов.

Известно, что в целом ЕС импортирует из россии 26% нефти. Однако у Словакии и Венгрии этот показатель намного выше: 96% и 58% соответственно.

Напомним, в ответ на агрессию против Украины, Финляндия максимально ускорила все официальные процедуры для подачи заявки на членство в НАТО.

Другие новости