ПоддержатьУкраїнська

Украина предложила новый формат переговоров по деэскалации

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Украина предложила новый формат переговоров по деэскалации

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Брюсселе заявил, что Украина предлагает новый формат переговоров по деескалации и формированию новых гарантий безопасности.

 Україна запропонувала новий формат переговорів для деескалації Фото з відкритих джерел

По его словам, в этом формате должно принять участие пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, Украины, Германия и Турция.

“О возможном саммите президентов США и РФ. Украина приветствует любые дипломатические усилия, направленные на предотвращение развития конфликта. В то же время, мы считаем, что наиболее оптимальным форматом для ведения дискуссии о деэскалации и формировании новых гарантий безопасности является проведение саммита в формате пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Украина, Германия и Турция”, - сказал Кулеба.

Он отмечает, что это оптимальный формат для обсуждения текущей ситуации вдоль границы Украины, передает пресс-служба МИД.

Напомним, Штаб ООС ежедневно отчитываетсяо росте количества обстрелов на линии разграничения, при чем боевики используют оружие калибра, запрещенного Минскими договоренностями. Между тем оккупационные власти распространяют фейки о якобы планирующих ВСУ диверсиях и атаках.

На территорию Ростовской области в России, поверив заявлениям оккупационных властей ОРДЛО, двинулисьжители Донбасской и луганской области. Пока их там уже около 10 тысяч.

Также частная компания Maxar 20 февраля опубликовала новые спутниковые снимки российских войск вблизи границ Украины. CNN считает, что военная активность вблизи северо-восточной границы Украины с Россией возросла.

Другие новости