ПоддержатьУкраїнська

Украинская сторона в Совете Европы требует от России прекратить преследование крымских татар

StopCor
StopCor

StopCor

Украинская сторона в Совете Европы требует от России прекратить преследование крымских татар

Украина в Совете Европы требует дать надлежащую оценку нарушению Россией прав человека на временно оккупированных территориях и прекратить эти противоправные действия. Этот вопрос вновь поднял постоянный представитель Украины при Совете Европы. Об этом сообщает Украинское Постпредство в Facebook, передает "День".

 Фото: 112.ua

"Постоянный представитель Украины в Совете Европы Борис Тарасюк подверг резкой критике оккупационную российскую администрацию за незаконное осуждение по сфабрикованным обвинениям трех граждан Украины: Энвера и Ризы Омеровых и Айдера Джаппарова на 18, 17 и 13 лет колонии строгого режима", - говорится в сообщении Постоянного представительства Украины при СЕ.

Как отмечается, это свидетельствует о том, что «российская судебная система не имеет ничего общего с правосудием, а лишь продолжает политику преследования крымских татар и подавляет любые признаки инакомыслия в оккупированном Крыму».

Пост-президент также отметил, что «остается возмутительным, что около 120 крымских татар, которые направлялись за моральной поддержкой, чтобы огласить этот драконовский приговор, почти 9 часов удерживались на Керченском мосту российскими силовиками без горячих напитков и еды при нулевых температурах».

Тарасюк потребовал от Российской Федерации отменить решение суда и немедленно освободить всех граждан Украины, незаконно задержанных Россией.

Украина также призывает Генерального секретаря Совета Европы, Комиссара Совета Европы по правам человека и государства-члены организации решительно отреагировать на эти незаконные действия, потребовать от Российской Федерации прекратить нарушения международного права, в том числе гуманитарных и международных норм в области прав человека на временно оккупированных территориях Украины.

Как ранее сообщал "СтопКор", в США начали рассматривать второй импичмент Трампу.

Другие новости