ПоддержатьУкраїнська

В оккупированном РФ Крыму силовики сорвали богослужение в храме ПЦУ

StopCor
StopCor

StopCor

В оккупированном РФ Крыму силовики сорвали богослужение в храме ПЦУ

Российские силовики в оккупированном Крыму сорвали богослужение в храме Православной церкви Украины. Об этом в Facebook сообщил представитель президента в Крыму Антон Кориневич.

 Фото: Facebook

"Сегодня снова представители оккупационной администрации Российской Федерации совершают незаконные действия против Крымской епархии Православной церкви Украины, не дают проводить богослужения и составляют «протоколы». Нарушения прав верующих, свободы совести и вероисповедания являются системными нарушениями прав и свобод человека со стороны оккупационной администрации РФ на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя", — заявил он.

Главный редактор газеты "Крымская светлица" Андрей Щекун рассказал, что происшествие случилось в селе Балки Белогорского района, передает "Бабель".

"Утром варварски «силовики центра по борьбе с экстремизмом» ворвались в храм и сорвали богослужение, которое совершал архимандрит Дамиан в селе Балки Белогорского района", — сообщил он

Издание "Голос Крыма" сообщило, что настоятеля монастыря архимандрита Дамиана заставили остановить утреннее богослужение. Свои действия "силовики" объясняют тем, что настоятель храма осуществляет якобы незаконные действия, совершая молитву в помещении, в нарушение российского законодательства. Действуют они по решению "Министерства юстиции Республики Крым".

"Службу запретили проводить, всех заставили выйти во двор монастыря и начали составлять протоколы", — сообщил митрополит Симферопольский и Крымский ПЦУ Климент.

Мужской монастырь Святого Димитрия Солунского является одним из семи приходских структур ПЦУ, которые остались и продолжают служить молебны в оккупированном Крыму.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Минэкологии развеяли московские мифы о ситуации с водой в оккупированном РФ Крыму

Другие новости