ПоддержатьУкраїнська

В ОРДЛО насильно мобилизуют мужчин в оккупационные войска (фото)

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

В ОРДЛО насильно мобилизуют мужчин в оккупационные войска (фото)

Начиная с 20 февраля оккупационные власти в ОРДЛО начали заставлять всех мужчин вступать в ряды боевиков. Оперативно-тактическая группа «Восток» сообщает, что мобилизуют даже тех, кто по разным причинам не годен к службе или просто отказывается это делать.

 Ілюстративне фото з мережі

В социальных сетях распространяется информация о том, что в ряды боевиков привлекают принудительно, сообщает пресс-служба ОТУ "Восток."

Оккупанты насильно мобилизуют несовершеннолетних, больных, престарелых, а также людей с криминальным прошлым.

Для того, чтобы заставить вступать в ряды оккупационных сил, мужчинам угрожают реальными тюремными сроками. На улицах горожан останавливают специальные патрули, которые задерживают случайных прохожих мужчин и отправляют их к специальным военным машинам. Иногда людей обманом сажают в машину, говоря, что их эвакуируют в Ростов.

 Фото: Facebook
 Фото: Facebook

ОТГ «Восток» напоминает жителям ОРДЛО, которые готовы противостоять требованиям оккупационных властей, что они защищены международным правом. Согласно Римскому статуту международного уголовного права, у них есть право отказаться от приказа взять в руки оружие и стреть в войска своей страны. И если они решат иначе, то станут военными преступниками.

Напомним, что лидеры «ДНР/ЛНР» призвали жителей ОРДЛО уезжать из оккупированных территорий в Ростовскую область России. Впоследствии появились сообщения о том, что для первых прибывших не успели создать соответствующие условия. Между тем Путин пообещал каждому приезжему по 10 тысяч рублей.

Другие новости