ПоддержатьУкраїнська

Фейк боевиков ОРДЛО: одно здание и один актер в разных видео

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Фейк боевиков ОРДЛО: одно здание и один актер в разных видео

Медиа боевиков ОРДЛО 20 февраля показали два видео, на которых некий разрушенный дом появился дважды, но под разными предлогами.

 Ілюстративне фото з мережі

Оккупационные власти ОРДЛО подготовили два видеоролика для распространения в социальных сетях, одно из которых однозначно фейковое.

На видео, которое было показано первым, силовики «ДНР» захватывают дом, в котором якобы проживают «украинские диверсанты». Диверсанты, по данным фейковых СМИ, планировали взорвать электростанцию, газопровод, фильтрующую станцию. При этом встревоженные жители дома рассказывают о своем возмущении.

 Фото: скрін відео

Еще одно замечание к видео: демонстративные и нереалистичные восклицания задержанных: «Допоможить!»

Впоследствии тот же дом и тот же житель фигурируют на втором видео, на котором здание якобы обстреляли Вооруженные силы Украины. Последствия обстрела — разбитые стены и окна — появились на предыдущем видео в результате расстрела псевдовоенных формирований ОРДЛО. Однако сейчас их приписывают украинским военным.

 Фото: скрін відео

Эксперты сравнили ракурсы здания и задействованных персонажей — и пришли к выводу: боевики «ДНР» распространяют фейки, чтобы продемонстрировать агрессию Вооруженных сил Украины и дать повод для начала войны.

 Фото: скрін відео

Напомним, что 18 февраля лидеры «ДНР/ЛНР» обратились к жителям оккупированных территорий с просьбой об эвакуации из-за предполагаемого нападения Вооруженных сил Украины и терактов. Однако позже выяснилось, что видео были записаны не 18 февраля, а 16 февраля — в день, когда зарубежная разведка прогнозировала начало российской атаки.

Еще один фейк, с помощью которого российские наемники пытаются раскачать ситуацию, — это украинские снаряды, которые якобы достигли Ростовской области России. Эту подделку лично разоблачил Валерий Залужный.

Другие новости