ПоддержатьУкраїнська

В Украине увеличили штрафы за перегруженные грузовики

StopCor
StopCor

StopCor

В Украине увеличили штрафы за перегруженные грузовики

Верховная Рада приняла закон №3742 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля". Во втором чтении за документ проголосовали 280 народных депутатов, передает "ZN.UA".

 Фото: Корреспондент.net

"Принятие указанного законопроекта будет способствовать сохранению жизни и здоровья людей, улучшения состояния безопасности дорожного движения, уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий, сохранение от окончательного разрушения автомобильных дорог общего пользования, уменьшению затрат на содержание и ремонт дорожного покрытия и сохранения улиц и дорог городов и других населенных пунктов, экономии средств местных бюджетов и т.д.", - говорится в пояснительной записке к закону.

Документ позволил "Укртрансбезопасности" с помощью суда взимать плату за проезд с грузовиков, которые нарушают габаритно-весовые требования. При этом "Укртрансбезопасности" теперь можно получать данные из государственных электронных информресурсов.

Кроме того, документ позволяет автоматически фиксировать нарушения связанные с отсутствием документов о согласовании условий и режимов перевозки, если были превышены весовые или габаритные нормы. То же самое касается отсутствия документа об оплате проезда крупногабаритного транспорта.

В свою очередь автоперевозчики и их уполномоченные, самозанятые перевозчики, и субъекты хозяйствования по предоставлению автостанционных услуг имеют право фиксировать на фото и видео проведения плановой, внеплановой или рейдовой проверки. Однако при этом они не должны препятствовать их проведению.

Порядок проведения рейдовых проверок и габаритно-весового контроля будет определять Кабинет министров.

Также закон вводит административную ответственность за нарушение безопасности на транспорте, которые были зафиксированы на фото или видео, в том числе и автоматически.

За перевозку грузов или пассажиров без необходимых документов предусмотрено 17 тыс. грн штрафа. По международной перевозке пассажиров и грузов без соответствующих документов будут штрафовать на 34 тыс. грн.

В то же время за нарушение габаритно-весовых требований без соответствующего разрешения более чем на 30% предусмотрено 51 тыс. грн штрафа. Если превышение норм составляет от 20% до 30%, то штраф составит 34 тыс. грн. Превышение на 10% -20% будет наказываться 17 тыс. грн штрафа, а до 10% - до 8,5 тыс. грн.

В первом чтении Верховная Рада приняла законопроект №3742 в феврале. Тогда документ поддержали 308 народных депутатов.

Как ранее сообщал "СтопКор", в Украине хотят упростить получение гражданства для россиян.

Другие новости