ПоддержатьУкраїнська

Венедиктова сменила прокурора по делу "Роттердам+"

StopCor
StopCor

StopCor

Венедиктова сменила прокурора по делу 'Роттердам+'

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова сменила старшего группы прокуроров по делу Роттердам+, который трижды ее закрывал. Как передает "RegioNews", об этом она написала на своей Facebook-странице.

 Фото: УП

"Три раза закрыть дело и три раза получить отмену постановления о закрытии - это много. Вопрос настолько важный и резонансный, что места для процессуальных ошибок нет. Сегодня утром мною принято решение о замене старшего группы прокуроров в уголовном производстве "Р +", - сообщила генпрокурор.

Она напомнила, что дело трижды закрывал прокурор САП и три раза его решения были отменены: один раз ВАКС вынес решение об отмене и еще два раза соответствующие постановления отменил и. о. руководителя САП Максим Грищук.

По словам Венедиктовой, трижды детективы НАБУ и сторона, получившая статус потерпевшей в деле, обращались к ВАКС с тем, чтобы суд нашел основания для отвода прокурора САП, однако в конце концов суд отказал в отводе прокурора.

"Исключительно с уголовно-процессуальной точки зрения - ситуация сложная. Я не должна и не стану игнорировать статус этого дела и степень его чувствительности для гражданского общества", - пояснила генпрокурор свое решение.

https://www.facebook.com/irina.venediktova.31/posts/4293502793995956

Как сообщал "СтопКор" ранее, на Прикарпатье легковушка влетела в отбойник, есть погибший.

Другие новости