ПоддержатьУкраїнська

«Война в Украине будет означать конец мирового порядка», — Кулеба

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

«Война в Украине будет означать конец мирового порядка», — Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, что полномасштабная война в Украине будет означать конец мирового порядка, который все еще существовал.

 Дмитро Кулеба. Фото: Reuters

«Начало масштабной войны в Украине станет концом мирового порядка, каким мы его знаем. Если Россия не получит сейчас жесткого, быстрого и решительного ответа, это будет означать полное банкротство системы международной безопасности и международных институтов, на которые возложена задача поддержания порядка глобальной безопасности », — сказал Дмитрий Кулеба.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Он также добавил, что Путин не ограничится Украиной.

«Если постоянному члену Совета Безопасности ООН удастся нарушить буквально все правила, другие участники будут вдохновлены этим и последуют его образцу. Сейчас он пытается доказать, что Организация Объединенных Наций слаба, нерешительна и неспособна отстаивать свои основные принципы. - сказал министр иностранных дел Украины, добавив, что президент РФ рассматривает ООН как новую Лигу Наций.

«Мы должны отказать России в том, чего она хочет. Если Организация Объединенных Наций прямо сейчас сделает поворот, чтобы стать сильным и активным игроком, который не боится решительных действий и использования всех своих сил , я уверен, что Россия остановится »,— сказал Кулеба.

Министр также подчеркнул, что никто не сможет сидеть в стороне, если Путин решит перейти в наступление.

Напомним:

  • 22 февраля Дмитрий Кулеба внес президенту предложение о прекращении дипломатических отношений с Россией.
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что нельзя откладывать проведение санкций против России после признания оккупированных территорий независимыми.
  • Дмитрий Кулеба объявляет, что 22 февраля он пообщается с лидерами иностранных государств по вопросам безопасности украинских границ и ожидаемого признания Россией «ДНР/ЛНР».

Другие новости