ПоддержатьУкраїнська

Военным разрешили брать отпуска во время военного положения: подробности

Рада разрешила военнослужащим брать отпуска

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

ВСУ

1 декабря Верховная Рада Украины приняла законопроект №8081, предусматривающий возможность военным брать отпуска во время действия военного положения.

Об этом сообщил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк на своей странице в Telegram.

"Рада одобрила в целом №8081 о предоставлении военнослужащим отпусков во время действия военного положения", - написал он и добавил, что за него проголосовали 269 депутатов.

Следует отметить, что этот закон предусматривает возможность военнослужащим брать часть ежегодного основного отпуска, отпуска по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия во время действия военного положения.

Каждый из отпусков может быть предоставлен продолжительностью не более 10 календарных времен без учета времени, необходимого военному для того, чтобы проехать к месту отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец.

Часть ежегодного основного отпуска может быть предоставлена один раз в течение календарного года при одновременном отсутствии не более 30% общей численности военнослужащих определенной категории соответствующего подразделения.

Напомним, 3 ноября Верховная Рада Украины утвердила бюджет Украины на 2023 год, 43% которого пойдут на армию и безопасность страны.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости