ПоддержатьУкраїнська

"Он проявил мужество": Зеленский стал лауреатом премии Немцова

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский стал лауреатом премии Бориса Немцова. Глава государства получил премию за смелость.

Об этом говорится на сайте Фонда Бориса Немцова за Свободу.

"В ситуации войны Фонд Бориса Немцова принял решение номинировать на Премию представителей Украины. Среди кандидатов были мэр Киева Виталий Кличко, лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, основательница подразделения боевых медиков-волонтеров Юлия Паевская (Тайра), советник президента Украины Алексей Арестович и другие", – говорится в сообщении.

По результатам рейтингового голосования учредителей и Совета Фонда победителем стал президент Украины Владимир Зеленский.

Также дочь Немцова в интервью "Медузе" заявила, что даже президент рф, удивлен тем, что Зеленский оказался мужественным человеком. По ее словам, он лидер свободного мира

"Мы даем премию не за прошлое и не за будущее. Мы даем премию за то, что человек сделал здесь и сейчас, в этом году. А здесь и сейчас Владимир Зеленский остался в Киеве и решил защищать свою Родину вместе со своим народом. Он проявил мужество. В эти минуты его слова про то, что ему не нужна эвакуация, а нужно вооружение — это и есть квинтэссенция его невероятного мужества", – отметила Жанна Немцова.

Для справки, Фонд Бориса Немцова основала Жанна Немцова – дочь убитого оппозиционера в 2015 году. Фонд вручает премию людям, которые "особо привержены борьбе за свободу выражения мнений и помогают тем, кто подвергается политическим, расовым или религиозным преследованиям". В 2021 году премию получил российский оппозиционер Алексей Навальный.

Напомним, посол Украины в США Оксана Маркарова получила для президента Украины Владимира Зеленского медаль Свободы Рональда Рейгана, которую передал руководитель президентского фонда Рональда Рейгана Фредерик Райан.

Другие новости